Психология

Неумение прощать - сила, слабость, гордыня? Если умеете - всегда могли или научились? Как? И главное зачем?

Только слабостью можно объяснить три черты человеческого характера: неумение прощать, неумение просить прощения (не путать с извинениями, т. к. последнее просто метод уйти от ответственности, "выкрутиться") и неумение говорить "спасибо".
*Неумение прощать - только сильный человек может поднять себя над нанесённой ему обидой, не распылиться на мелочную месть и стенания, и вопреки - продолжить быть Человеком
*Неумение просить прощения - только сильный признаёт свои ошибки и промахи, не перекладывает ответственность, даже частичную, за них на других, и открыто просит за них простить.
*Неумение говорить спасибо - только сильный человек открыто говорит, что он благ-одарен кем-то, и только слабый замолчит это, чтобы не одаривать благами в ответ.
Akjar Duysexan
Лучший ответ
научили..
Alina Semenyuk
это скорее нежелание.
Олеся Миллер
умела и без надрыва или труда, но перестала прощать подлости, предательства...
Ирина
неумение прощать скорей недостаток. спрашиваете зачем? чтоб жить в гармонии с самим собой
Мне не охота вспоминать плохое портя себе настроение. Поэтому прощаю идиотов слабоумных...
Дианочка Котик
слабость.
Гордыня, не умею)))
Только слабость не прощает, только бессилие не забывает. (Владислав Гжегорчик)
прощать--полезно в первую очередь мне, поэтому прощаю.. Вот такой я эгоист
_Даша_
Не умею прощать, особенно предательство близких, ранит слишком глубоко. На словах могу сказать прощаю, но исключаю их из своей жизни, ведь веры к ним уже нет.
Да ладно тебе не кипешуй, лучше смотри какую я штуку нашла, думаю поможет.)
https://www.youtube.com/watch?v=hFzWSbxPTyU
Протестишь расскажи как? Полегчало?
Антонина ❤❤❤❤❤ у тебя есть ответ на вопрос? или ты зашла похвастаться новой игрушкой?)
Нужно научиться не обижаться, а для этого нужно отказаться от эгоизма. А умение прощать сравнимо с умением мухи выбираться из клея, не одна муха не умеет этого делать, хотя все они искренне пытаются, но некоторые мухи пятой точкой чуют ловушку и просто в нее не попадают.