Психология
Как побороть волнение Всегда волнуюсь перед экзаменом, но не хочу пить успокоительное. Что делать?
Попробуйте глубоко подышать и переключиться на какое-нибудь занятие - делать что-нибудь руками или включить фильм, в общем не накручивать еще больше. Очень хорошо помогает ароматерапия с эфирными маслами мяты, лаванды, сосны, ванили. Можно также выпить отвар мелисы, мяты, валерьяны и пустырника, но они слишком горькие.
Я внутренне себя одергивала:
"Всё! Берем себя в руки! Значит, так:... "
(отвлекала себя на конкретную мысль по вопросу.
Но один раз все-таки проглотила одну таблеточку элениума -
стало так весело и все равно...)) Вообще волнение мобилизует.
так это нормально, все волнуются, странным было бы отсутствие волнения
Поцелуйте кого нибудь и все как рукой снимет) Я всегда целую дочу когда она волнуется, аж до боли в животе. И еще поддерживаю уверенной интонацией) Дальше она настраивает себя сама) Скажите мысленно боли, что бы она медленно уходила, вы же готовы и там вас не съедят)
Внимание: И так, нос к верху, хвост пистолетом и пошла, пошла давай на экзамен) Удачи Соня)
Успокоительное на экзаменах - плохая идея, они тормозят деятельность ЦНС.
Учитесь управлять своими состояниями осознанно, это очень полезный навык.
Вспомните конкретную ситуацию в которой Вы были спокойны и уверенны. Нужна ситуация именно из Вашего реального опыта, моделирование тут не подходит.
Вспоминайте подробно. Образы, звуки, запахи, ощущения в теле (где ощущение возникало, как распространялось по телу). Назовите это состояние уверенности и спокойствия одним словом и запомните его. Когда всё это проделаете, походите минут 5-10, попейте воды. Потом назовите (вслух, или про себя) слово, вспоминайте снова образы и ощущения в теле. Усильте свои ощущения в теле.
Сосредоточьте своё внимание на ощущении уверенности в своём теле. Обратите внимание на то что Ваше ощущение вращается. Отметьте для себя в каком направлении это вращение. Раскручивайте и увеличивайте скорость вращения этого ощущения.
Походите минут 5-10, попейте воды, отдохните, послушайте музыку.
Снова скажите слово, вспоминайте образы, раскручивайте ощущение уверенности. На этот раз будет получаться быстрее.
За два-три таких повторения Вы можете натренировать свой мозг включать нужное Вам чувство/состояние для конкретной ситуации, делать переключение в это состояние буквально за 1-2 секунды.
Как только почувствуете волнение, Вы сразу про себя произнесёте слово, запустите нужное Вам состояние уверенности.
Удачи на экзаменах!
посмотрите в нете любую технику саморасслабления, для снятия напряжения.
не волнуйтесь, это же не смертельно. пейте чаи из мяты душицы, мелиссы
Поиграть в игры, мне помогает. Ну или фильмец посмотри.