Психология
Как жить с социофобией? Можно ли её преодолеть?
Мне 17 лет. Социофобия начала активно проявляться в 12-13 лет. Я боюсь выступать в актовом зале (хотя это уже боязнь сцены по мне) Не хожу ни на какие кружки, секции. Не хожу, потому что там люди и они сдружились, а я как изгой буду шастать по залу. В классе у меня нет друзей. И мне стыдно и страшно, когда я вижу как все дружат, смеются. И ещё про меня шепчут мол изгой. В классе меня никто не любит, а выступать у доски это просто дикий кошмар! Я не могу ничего пробормотать, боюсь когда на меня все смотрят, вообще коленки дико тряслись. И если вызывают рассказывать правило, я лишь молча смотрю на пол, на меня кричат... Просто хочется провалиться сквозь землю. А идти на улице-это кошмар. Боюсь, когда на меня все пялятся, особенно в глаза. В подъезде тяжело здороваться с соседями, если перед выходом слышу шум в подъезде, то обязательно жду. А если уж застанут врасплох, то я смотрю на пол и сквозь зубы здороваюсь. Коллективы я ненавижу. Они мне доставляют тревогу, хотя когда у меня были друзья, то мне было спокойно ходить. Но а щас я боюсь малознакомых и незнакомых людей. Особенно когда незнакомец хочет спросить адрес или что-то в этом роде. Я сразу начинаю забывать всё,вплоть до номера своего дома. Меня даже девушка бросила из за того, что я замкнутый и не могу ничего сказать (хотя в инете я уверенно переписывался) когда девушка выходила с подругами гулять и меня звала, то мне было страшно сидеть и смотреть, как на меня пялятся и говорят: чего стесняешься и прочее... Так меня и бросила девушка... А гости для меня настоящее испытание. Когда приходят знакомые родителей, то я просто сижу в комнате и жду их ухода. Но не прокатывает. Мне говорят: сын, поздоровайся с тётей Валей (к примеру) Мне приходится сделать вдох-выдох, выйти, посмотрев на пол и сказав: здрасте и быстрым шагом иду в свою комнату. И да: я очень злюсь, когда говорят на меня, что я очень застенчивый, охота даже высказать своё мнение, но моя замкнутость не позволяет сказать, лишь грустно опускаю голову. Ладно ещё в детстве... А щас мне стыдно, что я такой. Мне уже страшно идти по улице, страшно идти на кружки, мероприятия, квесты. Родители не понимают меня, говорят что я просто стесняюсь и всё. Но я уже начинаю избегать любых контактов с незнакомцами. Самое страшное-это когда я в гостях на празднике был приглашён (щас я вообще не хожу никуда) Постоянно отказываюсь от еды, когда предлагают поесть. Я даже если голодный, то никогда не ем в гостях. Я отказался от питания в столовой из за того, что там всем коллективом сидят. А когда гости приходят к нам-то это настоящее испытание! Меня как всегда зовут за стол. Мне страшно, когда на меня пялятся, говорят мол как я вырос, как учусь (У меня плохая успеваемость в школе, хотя в 10 экзамены я сдал) Мне лишь приходится отделываться и молчать. Снова начинают бесить: "чего стесняешься? Все свои! мы тебя не укусим не съедим! (вот про то что съедим меня совсем в ярость приводят) я лишь угрюмо проговорю какой-нибудь бред и грустно сижу, ничего не едя. Я не могу есть, когда на меня все смотрят. даже когда с родителями, то часто ем один в комнате, хоть и не разрешают мне. В музее тоже когда я растерялся с гардеробом, мне сказали: тебя никто не съест, ни укусит. Мне хотелось обматерить их: с*ка!! мне 17 лет, какой нахeр укусим? можно со мной как со взрослым человеком общаться? Как будто к застенчивым как к детям относятся! как быть? я боюсь посещать праздники (даже друзей, потому что там будут незнакомцы) не могу ехать в маршрутке, потому что надо кричать: на остановке и передайте за проезд. Только на автобусе я еду. Когда спрашивают про проездной, то я молчу. (бывают и докапываются, приходится отвечать) Что мне делать? Мне к психологу обратиться может? хотя родители меня не понимают!
обратись к психологу, поможет
Виктория Тен
Спасибо огромное! потому что мне уже страшно жить в обществе.
Есть хорошая статья о социофобии, приведу некоторые выдержки:
Если вы страдаете социофобией, не сомневайтесь, что и вам удастся освоить действенные способы, как справляться с этим расстройством. Для этого необходимо обратить внимание на 1) физические симптомы, 2) свои представления о нежелательных ситуациях и 3) поведение, вызываемое опасениями.
Справляться с симптомами
Физические симптомы социофобии у разных людей бывают разные. Как ваш организм реагирует на приближение нежелательной ситуации? Начинают трястись руки? Учащается сердцебиение? Возникают неприятные ощущения в брюшной полости? Вы потеете или краснеете, пересыхает во рту?
Слишком сосредоточиваться на симптомах и на том, что о вас подумают другие,— значит вредить себе.
Симптомы можно ослабить с помощью медленного диафрагмального дыхания. Помогают также регулярные физические упражнения и релаксация (1 Тимофею 4:8). Возможно, понадобится кое-что изменить в своем образе жизни. Отдыхайте достаточно. И следите за своим питанием. Не пропускайте завтраков и обедов, питайтесь регулярно. Вероятно, вам необходимо потреблять меньше кофеина, который может быть первопричиной тревоги. Однако самое главное — терпение . Группа врачей говорит: «Со временем вы заметите, что, хотя в определенных ситуациях общения вы все еще несколько тревожитесь, физиологические симптомы значительно ослабели. Но важнее всего то, что со временем возрастет уверенность в себе, и вы будете лучше подготовлены к ситуации, которой опасаетесь».
По мнению некоторых специалистов, социофобия — это, в сущности, страх неодобрения. Например, находясь на вечеринке, больной думает: «Я выгляжу глупо. Все видят, что я не в своей тарелке. Все надо мной смеются». Такие чувства возникали у Трейси, страдающей социофобией. Но со временем она пересмотрела свои представления. Она осознала, что людям есть чем заняться и помимо того, чтобы разглядывать и судить ее. Трейси пришла к такому выводу: «Пусть я говорю что-то очень банальное; но можно ли из-за этого решить, что я в принципе плохой человек?»
Д-р Джон Маршалл говорит: «Больным социофобией — особенно тем, кто боится каких-то конкретных предметов или ситуаций, например выступлений перед аудиторией,— мы нередко советуем заставлять себя заняться деятельностью, требующей общения».
Оказываясь в пугающих вас обстоятельствах, вы убедитесь, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако следует помнить, что ощутимые результаты появятся не сразу. Социофобию нельзя победить за один день, и некоторые ее признаки все равно останутся. Как сказал д-р Сэлли Уинстон, цель лечения состоит не в том, чтобы симптомы исчезли, а в том, чтобы они утратили свое значение. Если больной не придает им значения, они проходят совсем или, по крайней мере, частично.
Справляться с симптомами
Как я вас понимаю...
Посоветовать ничего не могу, ибо сам не справился с этим, и теперь все стало более запущенно.
Но если что-то интересует - спрашивайте)
и как у тебя сейчас? стало лучше? не?
Наталья Щербакова
нет (ну я не автор)... лучше за 1 год не станет, пока он учится в школе (хотя он должен уже закончить)... ну от этого лучше не станет (по себе сужу)... я с ним в ногу со временем
Понимаю вас (
У меня почти все так же, кроме еды.
Самое худшее, что я выбрала очень неподходящую для себя профессию - психолог.. Как жить с этим - не знаю.
У меня почти все так же, кроме еды.
Dilfuza Omarova
Это замечательно, что вы выбрали эту профессию! Вы сможете понять глубоко свой механизм профессионально и помочь в будущем другим! Вот вам и задача! Успехов!
Akbermet Toksonbaeva
тоже социофоб, и тоже хочу стать психологом)
у меня практически всё тоже самое и это началось в детстве, с тех пор как я себя помню. ужасно. в детстве хоть и были друзья, но щас никого. в классе друзей нет, всегда одна. от столовой я отказалась по той же причине, года 4 назад ходила на хореографию, но весь год была одна, сидела в сторонке и ни с кем не общалась (