Психология
Почему так грустно, когда вспоминается ДЕТСТВО? Ну что в нем такого?
Были рядом мама и папа. Значит-ничего не страшно. Были солнце,. теплые лужи, лапта, казаки-разбойники, на ходу- хлеб с маслом и вареньем, надоевшие уроки, долгожданные каникулы, ненавистные грядки, энергия, которую было не унять, мечты, фантазии. Впереди была целая жизнь, и весь мир! Разумеется, бывал и негатив, но добрая, мудрая память, затерла те былые (иногда совсем детские) раны. и оставила нам, только доброе и светлое.... на память. Грустью эти воспоминания окутываются лишь теперь, когда мы осознаем, как скоротечна жизнь, у кого-то, половина позади, у кого-то и того меньше осталось. И все это, до щемящей грусти, до комка в горле- нам дорого и свято. Потому, так бережно храним все это, в уголках своей души!
в нём есть то что вам хочется вернуть
В нем много чего. И по большей части - хорошего .Были мечты, ожидание чуда, ощущение радости от того, что просто светит солнце, хорошая погода и во дворе тебя ждут подружки. Да к тому же - каникулы!!! Если и были какие-то неприятности, они забывались моментально. Я бы очень хотела туда вернуться хотя бы на несколько минут...
Беззаботность в нем.
там настоящее..
Ничего. Только таблетки для радости пить не надо.
Было здорово и не так грустно и реально, как сейчас
Детство - беззаботное и счастливое время без проблем.
У меня наоборот..)
Ностальгия по свежести ощущений и отсутствию проблем, которые самостоятельно надо решать!
работать не надо.. ку или не ку?
в нём бесправность и ограниченность. поэтому и грустно
велик, нет проблем, все новое, мир прекрасен!!
Елена Лебедева
Потому что этого УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ!
В детстве чувства острее и чище и мирозданье всё ощущается прекрасным и не познала ты еще жестокость мира взрослых.
Либо скучаешь либо фиговое было детство
то была Реальность
В нем беззаботность )) А грустно, потому что его не вернуть ((
Потому-что в детстве мемасы выглядели смешнее (ВАСЯ 7.лет)
На самом деле ничего в нем особенного нет. Такая же жизнь как и сейчас, со своими плюсами и минусами. Воспоминания о прошлом как правило субъективны, а оттого и далеки от реальности, а потому и кажутся нам «лучше, чем сейчас».
Мозг добросовестно подчистил все воспоминания обо всей обыденности, о страхе старшеклассников и задир со двора, страхи получить плохую отметку в школе, и быть наказаным, кричащих на тебя родителей, и много других негативных воспоминаний он тоже убрал.
Оставил он лишь приятные прогулки в парке, лето на речке, и яркое теплое солнце, чтобы поменьше травмировать нашу психику.
Если посмотреть на всю эту картину объективно, то сразу станет понятно, что жизнь не стала хуже, а возможно даже и лучше. Кто-то упомянет родственников, которых давно уже нет, но вспомните о новых, которых вы получили! Девушка/жена, новые друзья, у кого-то есть дети, теща, зять, и т.д.
Просто нужно переставать страдать, и ловить момент!