Нормальная самооценка - это доверие к себе, принятие ошибок и уверенность в своих действиях.
Нормальная реакция на ошибку - я переделаю или я туда больше не полезу. Ведь ошибаться нормально. А если нет возможности переделать, то значит так и должно быть и это в прошлом, вывод - больше не повторять.
А чувство вины - это запрет себе на ошибку. Человек сам не может себе простить и изводит себя этим чувством вины.
Патологическое чувство вины - это низкая самооценка. Человек внушаем и ему можно навязать все что угодно. В разных обществах одно и то же действие может осуждаться, оцениваться нейтрально или положительно. Вот там где осуждается, человек с низкой самооценкой будет чувствовать себя виноватым.
Если не только из детства, то скорее всего генетически, если расценивать это как черту характера - внушаемость, не доверие себе, доверие общим стандартам поведения в обществе.
Психология
Навеяло: чувство вины- всегда ли корни в детстве? если не в нем, где же еще)?
Чувство вины возникает из - за совершённых грехов. А грехи совершаются в любом возрасте.
Человек живёт в социуме и это не может не отражатся на его психике.
Ольга Колмогорцева
гениально
Да ладно.... Чувство вины... ищи в поступках- а не ...во времени..)
Люди зачастую ошибаются, так ли это на самом деле уже другой вопрос.
Да бред про детство всё. Детство счастливое было.
Елена Георгиевна
а чувство вины все равно есть?
его могут навязать.)
Елена Георгиевна
например? вы про токсических абьюзеров или другие примеры, какие?
Ну конечно если воспитали эгоиста и морального урода, то да, чувства вины наверное не будет. А так, чувство вины за какую то совершённую подлость обычное качество нормального человека
Елена Георгиевна
совершенно верно) но почему у моральных уродов нет ч. вины, а у порядочных - аж до бронхоспазмов, инфарктов и прочих бяк?
Надежда Григорьева
расчёт в процентном отношении 10 заповедей, 13 бней Ноах и 613 мицвойс. Спасибо.