Психология

Как побороть страх перед насекомыми?

Я ужасно боюсь всех насекомых. Когда они рядом мне очень страшно, начинается паника. А если на меня сядут,... Помогите плиз
Изучайте их ;)
Деянова Юлия
Лучший ответ
Прочитать "Мир пауков" Колина Уилсона. хотя бы первый том и как рукой все снимет
заведи себе другой страх ...) - начни бояться воздуха, к примеру ...))
Поиграй с Божьей коровкой, посади ее на руку. Красивый жучок, даже ты не будешь его бояться. Потом перейдешь к другим насекомым
Не знаю.. я с ним не борюсь.. боюсь и боюсь некоторые виды.. смирилась)
Найдите маленького ребёнка, 3-х летнего например, перед которым стыдно будет визжать и убегать. Прогуливаясь с этим ребёнком, когда увидите страшное насекомое, защитите от него ребёнка (отгоните, стряхните или наконец придавите пальцем носекомое), спокойно, с улыбкой, без дёрганий. Говоря при этом ребёнку что-то вроде: "видишь, ничего страшного, он (паучок к примеру) такой маленький, не бойся.
Вера Рукина
"Инсектофобия – общее название иррациональных страхов, связанных с насекомыми. Она в свою очередь делится на:
книдофобию – боязнь жалящих насекомых;
изоптерофобию – боязнь термитов и насекомых, питающихся древесиной;
апифобию – боязнь пчел и ос;
арахнофобию – боязнь пауков;
мирмекофобию – боязнь муравьев и др.
С таким расстройством пациенты не очень часто обращаются к врачу, так как считают, что отдалившись от объекта, который вызывает страх, проблема решится сама собой. Но, к сожалению, это не так."
Страх перед насекомыми, имеет любопытную особенность -- независимо от класса опасности насекомого для жизни и здоровья человека, последний боится насекомого, хотя, физически превосходит его!
Самая Нежная Из удалённых умных ответов, данных мною...
Мельком, я видел сходный, с Вашим, вопросом -- ответ.
Раньше, список модераторов, был доступен.
Теперь, эта специализация, столь далека от здравого смысла, и так, близка к самодурству, что список модераторов убрали, пытаясь -- тем самым -- создать иллюзию присутствия "небожителей" ~ не имеющих, впрочем, ничего общего с интеллектом!