Пуля — дура, штык — молодец. Из руководства по боевой подготовке войск «Суздальское учреждение», написанного (1796) полководцем Александром Васильевичем Суворовым (1730—1800) и опубликованного (1806) под названием Наука побеждать.
В оригинале: Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец.
Эта же мысль А. В. Суворова встречается в другом его афоризме: «Штыком может один человек заколоть троих, где и четверых, а сотня пуль летит на воздух» (Заветы Суворова. М., 1943).
В настоящее время, в новых условиях ведения войны, эти слова употребляются иронически, как фраза-символ вредного консерватизма, шапкозакидательства, пренебрежения современными военными технологиями и т. д.
Психология
Пуля - "дура"... Штык - "молодец"... На каком основании сделаны такие выводы и сравнения..?
Практика
Не дай бог тебе в рукопашной оказаться.
Ружьё могло дать осечку и не выстрелить в решающий момент нападения врага. Тогда враг мог убить солдата. Пока он перезаряжает ружьё,не скажет же он врагу подожди немного, ружьё не стреляет, сейчас налажу, почищу, а потом тебя застрелю. А штык всегда наготове. В любой момнт его можно было использовать держа в руках ружьё и нападая на врага заколоть его в схватке.
пуля выпущенная может и не достигнуть цели (так как на нее влияют много факторов: ветер внезапно возникшие препятствия, может просто не долететь или вы могли промахнуться.. ) то что показывают в играх на самом деле не правда.. на деле в боевой ситуации попасть по противнику не так то и просто..
штык же используется в ближнем бою.. и вернее угодит в цель!..
Это слова великого полководца Российской империи Александра Васильевича Суворова. Тогда ружья стреляли плохо, пуля могла лететь не туда куда надо. Поэтому солдаты часто дрались в рукопашную, а штык как нельзя кстати там был
тогда еще с перезарядкой туго было (в роте было три линии солдат по 40 человек в ряду, и пока один ряд готовился к выстрелу остальные два ряда перезаряжались или отражали в штыки атаки вражеской пехоты или конницы) и 80 выстрелов минуту из одного ствола не умели делать