Психология

что делать если полиция отказывается заявление брать

Есть разные варианты. Можно например написать в общественную приемную МВД. Есть у них сайт где это можно сделать. Вот он https://xn--b1aew.xn--p1ai/help/Priemnaja_MVD_Rossii
Можно и в прокуратуру обратиться. Причем даже в генеральную, опять же есть сайт с такой услугой. Если считаете что в полиции Ваши права прямо нарушают, можно попробовать и в их собственную безопасность.

Хотя вероятность положительного для Вас исхода далеко не гарантирована куда бы Вы ни обратились. И это даже если отбросить нежелание полиции браться за безнадежные дела и простую лень не говоря о прочих моментах. Просто Вы смотрите на происшествие со своей субъективной точки зрения, объективно ( вот только кто же у нас способен смотреть на вещи объективно. таких нет) все может выглядеть совсем иначе.
Бывает даже что иногда пытаясь отстоять свою правоту люди в буквальном смысле подводят себя же под монастырь, сами на себя пишут почти доносы, не осознавая того признаются в противоправных действиях. Это случается, далеко не все хорошо знают законы и границу дозволенного. Вернее тех кто это знает меньшинство. Кстати, и среди сотрудников полиции тоже. Они ведь обычные люди и хоть профессия как бы обязывает. но далеко не всегда знают все тонкости закона. Более того. иногда их и судьи не знают. Собственно именно на этом и зарабатывают себе на хлеб с икрой толпы адвокатов всех мастей.
Вот такая штука. Ну а так способов воздействия на полицию довольно много. Куда больше, чем, скажем на простых чиновников, которым их самоуправство в большинстве случаев сходит с рук. И которых в чем то люди обвиняют много реже, чем полицию. Вот такой парадокс нашей жизни. Кстати, чиновник может испортить жизнь похлеще чем полиция. А защиты от него много меньше.
Екатерина Лобунская
Лучший ответ
Напишите в заявлении что в случае отказа будете разбираться сами и потребуйте чтоб Вам на заявлении написали что отказались, если возьмут запишите входящий регистрационный номер ..))
с адвокатом проконсультировать, что ж ещё
идти в прокуратуру и там всё рассказать
Собственная безопасность...
Заказным письмом с уведомлением.
В прокуратуру жалобу. Их там быстро нагнут и с удовольствием.
прокуратура
Irina Dukova
Если не берут, либо СБ либо любое другое отделение. Они обязаны взять заявление. Кстати есть ещё горячая линия МВД.