Психология

Вопрос на тему депрессии

Вкратце объясню. Меня пытались убить, был посттравматический синдром, шарахалась от всего как мышка, не спала ночами после этого. Была апатия. Уже год прошёл, и с того момента я ни разу не чувствовала радость. Все симптомы депрессии. Всякие тесты проходила. Так вот вопрос ...Может ли после того страшного случая быть такая затянувшаяся апатия и депрессия? Она никак не проходит, я не знаю, просто пишут же, что надо сначала причину выявить а потом уже что то делать. Подскажите
Ausha Badmayev
наверное пережитое не даёт вам покоя, уделяете больше внимания страхам, и они продолжают быть рядом. прислушайтесь к себе, найдите в себе силы для прощения себя, других, почувствуйте то, чего вы действительно хотите и стремитесь к этому...

Есть дыхательные практики в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.

Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относится и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.

"Бог есть Любовь." Евангелие

"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Ionecka Mischani
Лучший ответ
Вы же знаете причину, чего ее выявлять.
Скорее в тебе сидит нежелание жить и агрессия к будущему
Aziza Mukashewa
Да конечно может. После этого случая, вы сами сознательно или нет, но ограничили себя в определенных моментах вашей жизни. Стали реже куда-то выходить, может перестали посещать места, в которых были раньше. Перестали радоваться. Вам придется побороть себя же в своих страхах. Случай, что с вами произошел усилил страх смерти. Если его не уберете, так все и продолжится.
Ирина Смирнова
послушайте.... депрессия вещь очень страшная.... и сами Вы с ней не справитесь.... необходимо пойти к врачу.... (психиатр или психотерапевт).... они помогут.... и все может быть гораздо проще чем Вы думаете.... может быть Вам элементарно не хватает антидепрессантов.... т. е. в организме перестало вырабатываться какое-то вещество, которое необходимо просто попить :о))) и уверяю, Вам станет лучше уже на 5 день.... только не занимайтесь самолечением....
к психологу сходи
Займись любимым делом, съезди в отпуск, расслабься
Да. Я бы хотел тебя душить и смотреть на твое искаженное от страха лицо.