они питают душу ! )
т. е собственно появление лица
не просто связано с лицевым нервом но обходя
зрительные центры всё это присоединено к гипоталамусу
т. е. к органу напрямую отвечающему не только за кратковременную
память но и за интуицию. то что вкусовые рецепторы и гипоталамус
общая система легко понять по изучению нарушений обмена веществ,
пресловутого иммунитета и проблем человеческой активности.
до таламуса в ядре солитарного тракта продолговатого мозга расположены нейроны которые реагируют как на химические, так и на механические раздражения т. е. скорее всего человек с малым набором вкусовых ощущений одновременно менее изощренно воспринимает и пространственные и качественные показатели окружающего мира.
Вкусовые изыски в духовных практиках используются чтобы расширить
общий диапазон восприятия. в этом же смысл поцелуя.
не дифференциируя вкусы и не дифференциируя запахи человек ограничивает
свои ментальные возможности и возможный объём памяти скорее всего
становится более зависим от прямых речевых схем
и поэтому более роботоподобен. О
Психология
Для чего нужны вкусовые рецепторы? Зачем нужно наслаждение вкусом или отвращение к какому то вкусу и запаху?
Айна Валеева
классно )
Защита организма от отравлений.
Чтобы отличать качество пищи, от которого зависит твоя жизнь. В природе зря ничего не бывает.
Между прочим, нос находится всегда над ртом тоже именно для этого. Чтобы оценивать качество пищи, прежде чем она попадет внутрь.
Ну от овощей надо как то отличаться.
Человек стоит на высшей ступени эволюции. Он должен получать наслаждение от всего, чем занимается! Конечно, если это никому не вредит!
Айна Валеева
так наслаждение есть и у крыс - они кнопочку нажимали даже )
просто зачем оно нужно? чисто технически природа могла всё устроить гораздо проще и это было бы более очевидным и более реальным путём
заставить тебя жевать и глотать