Психология

когда хожу ночью одной на улице мне страшно, тем более когда видишь толпу парней, как бороться со страхом?

Не нужно с ним бороться, страх оправданный, избегай безлюдных мест, не ходи одна. Думай.
Розалия Габидуллина
Лучший ответ
Найди провожатого или заведи собаку.. охранника.
Василиса В
выбери одного из них - самого сильного...
Dinara Doshimova
Не ходить одной ночью по улице.
Мане Оганисян
Страх.. он своего рода охрана ваша.. Боитесь.. не ходите. Согласна что иной раз приходится идти поздно.. Но есть телефон.. что бы встретили.. обрисуйте ситуацию... и говорите. Пропустите их вперед.. или обойдите другой дорогой, или идите рядом с домами.. если что то разбейте стекло... люди выбегут.. звон их испугает. Лучше за стекло заплатить.. Соблюдайте.. правила.
Елена Матвеева
носить эту масочку)
а ты не броди ночью. иначе найдешь приключение на свою жо.. пу
Как понять, что твой страх, тревога выходят за пределы нормы? Каковы критерии патологии?

— Болезненные страхи обладают свойством навязчивости. Они «наваливаются» на человека. Они парализуют его сознание, его обычную жизнедеятельность.

Кроме того, возникают болезненные физиологические реакции. При невротической тревоге у человека, чаще всего, учащается сердцебиение, может повыситься давление, начинается обильное потоотделение, человек чувствует мышечную скованность, бывает, что от страха человек не может сдвинуться с места, у него оказываются скованы ноги — такой ступор наблюдается. А бывает, тревога невротического характера вызывает состояние паники, возбуждения, когда человек не может сидеть на месте: начинает метаться, может плакать, непроизвольным образом жестикулировать. Человек чувствует вдруг, что по его щекам текут слезы, и он сам не понимает, почему это происходит, и, может быть, даже осознает неадекватность этих реакций, но не может с ними ничего поделать. Т. е. невротические реакции могут появляться сами собой, помимо воли, помимо интеллектуальной, сознательной оценки происходящих событий.

— Страх и тревога — это примерно одно и то же?

— Обычно, когда речь идет о тревоге, отсутствует указание предмета, конкретного объекта. А страх — это всегда страх чего-то. Некоторые люди боятся вполне определенных вещей: темноты, высоты, кто-то боится воды — не может заходить в реку или в море, кто-то боится собак, кто-то боится летать на самолете, кто-то — ездить в машине. Как правило, провоцирующими факторами таких страхов являются события в прошлом: либо человек сам попадал в ситуацию — тонул, захлебывался, и в итоге он боится воды, или видел, что кто-то другой тонул и его едва откачали; или, к несчастью, он оказался свидетелем того, что какой-то человек выпал из окна — например, сосед по дому. Это тоже может запечатлеться в сознании — видение чужой смерти или каких-то тяжелых переживаний, которые может испытывать другой человек, который попал в какую-то ситуацию, к которой он не был готов, а, в итоге, она завершилась какими-то трагическими обстоятельствами. И это вполне может быть провоцирующим фактором.

Когда возникает патологический, болезненный, непреодолимый страх, его еще называют фобией. «Фобии» — это страхи, которые испытывает человек помимо своей воли. Они вызывают очень тревожные, субъективно-неприятные переживания, которые оказывают на человека подавляющее воздействие. Из-за возникших фобий его жизнь не может протекать по-прежнему.

— Есть ли еще какие-то виды страхов?

Да, есть. С некоторыми видами страха мы постоянно живем, нам никуда от них не деться. К ним относятся, так называемые экзистенциальные страхи. Экзистенциальный страх неразрывно связан с ощущением завершенности, конечности человеческой жизни. Каждый из нас знает, что рано или поздно наступит смерть. Кроме того, существует также страх неизвестности, страх непредвиденного развития событий, страх одиночества, переживания собственной беспомощности и другие. Человек отличается от животного именно наличием экзистенциальных страхов. Коль скоро мы представители рода человеческого, мы с этими страхами и тревогами идем по жизни. Человек должен научиться двигаться вперед, к своему будущему, не зная, что оно принесет: горе или радость.