Психология

Я ненавижу людей .И в то же время испытываю к ним жалость.

К примеру мне жалко всех стариков .хотя при общении у меня опять появляется ненависть .Бесят тупые люди .Бесят пороки общества -лицемерие, сплетни и тд . Ненавижу людей вокруг меня, но в тоже время наоборот .
многое в нашей жизни в первую очередь зависит от нас самих, то как мы относимся к себе, к окружающим, о чём думаем, как поступаем... если мы начинаем уделять внимание недовольству, страхам, осуждать других, осуждать себя, то это будет только угнетать нас всё больше... если же мы попробуем искренне простить себя, простить других, быть более внимательными, дружелюбными, то сможем обрести гармонию с миром...

Есть дыхательный способ в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.

Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относиться и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.

"Бог есть Любовь." Евангелие

"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Ирина Боднар
Лучший ответ
Это не их проблемы, а Ваши.
Милена Ридель
Ангелина Павлова Я не беру всех людей. есть те которе обсуждают ВСЕ .как это возможно. К примеру-Какая чёрт возьми разница, как одет человек ...
Ненависть тебя отравляет, и жалость тоже. Жалость к другим это всегда жалость к себе
Ангелина Павлова Я выше написал -по отношении самолюбия
понятно
Ольга Хван
Это нормально. У меня тоже самое.
Алла Коченко
Это не ненависть, а раздражение. Люди - разные. И просто некоторые не соответствуют твоим меркам и требованиям. Так у многих бывает. А вообще - надо стараться жить и уживаться в социуме, адаптироваться, наконец, абстрагироваться, потому что человеческое общество - это единственное говорящее и мыслящее образование, которое тебя окружает. Другого выхода нет!
Необходимо высыпаться, пить чай, больше быть на улице.
хватит тешить свое самолюбие и беситься. откройте глаза и живите