Психология
Отчего слезы бывают ?)
От горя, боли. )
Процесс производства начинается в слёзных железах, расположенных под вашими верхними веками. Дальше готовая жидкость попадает непосредственно в глаза.
Не все слёзы вытекают наружу: большинство из них поступает в носослёзный проток/канал – это две крошечные трубочки, расположенные между глазом и носом. Вы даже можете увидеть их отверстия, если аккуратно потянете нижнее веко вниз и посмотрите на внутренний уголок глаза в зеркало. Слёзный канал работает как маленькая «канализация», выводя некоторое количество попавшей в него жидкости через… правильно, нос! Именно поэтому, когда наши глаза слезятся, из носа предательски начинают вытекать сопли – более жидкие, чем обычно.
Когда же слёз слишком много, канал не справляется с таким количеством жидкости, глаза переполняются, и слезинки скатываются по щекам.
Это, так сказать, с точки зрения биологии человека.
От чувств...
От радости!
от лука
от выделения
От дождя.
от оргазма
Ученые выяснили, что облегчение приносит не эмоциональная разрядка, вызванная рыданиями, а химический состав слёз. Они содержат гормоны стресса, выделяемые мозгом в момент выплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее.
Например, женщины плачут больше мужчин. Статистика утверждает, что женщина способна выплакать за один раз от 3 до 5 миллилитров жидкости, а мужчина — меньше 3; женщины плачут в 4 раза чаще мужчин, причем 50 процентов делают это раз в неделю. В чем причина? В биологии, в сентиментальности женщин? Или в величине носа, как предположил один антрополог? Чем меньше носовые ходы, тем меньше слез вытекает через нос. Наука может теперь различать физиологические — рефлекторные слёзы, необходимые для увлажнения и очищения глаз (так «плачут» млекопитающие) , и эмоциональные слезы, возникающие, как правило, в печали и радости.
Слёзы, текущие из наших глаз в минуты радости и печали, в состоянии стресса или священной любви, облегчают не только наше тело, но и нашу душу, помогают справиться со стрессом и за счет этого позволяют нашему сердцу сдержать эмоции. Данные современной науки говорят о том, что порой, когда это становится необходимым, нужно плакать и не стесняться своих слез. Слёзы лечат, слёзы возвращают к жизни, слёзы промывают и очищают душу.
От счастья