Психология

Почему человек инстинктивно боится мнения социума?

Боится тот, кто сам боится принимать решение.
Анжелика Анжелика
Лучший ответ
Заклюют ..))
это не инстинктивно... это привито СМИ и тем же социумом...
Это со времён расцвета каннибализма...
Существо то социальное и страх очевиден тем что он зависим от социума, отречение возможно но многие боятся изначально менять шаблон
Korinna Enikeeva
Боится что засмеют
Даша Муркина
это вы боитесь, за всех не говорите
Дарья Ивонина Все боятся, пока не попадут в ситуацию обнажающую этот страх
кто не с нами тот против нас
Kadruk Hmel @ Mail.ru
Потому что социум способен в своём непонимании на жестокие поступки (распять на кресте, закидать камнями, отрезать голову).
Потому, что, будучи ведомым, от этого мнения зависит.
Он не хочет, чтобы им управляли... не хочет зависеть от него
Жанар С. Р.
Это то что нужно выбить из головы . Это как изначально привитая в детстве програма.
никакого такого инстинкта НЕТ.... прежде чем применять такие слова, хоть узнайте об истинных значениях.
Дарья Ивонина Прежде чем пиздеть, подумай прав ты или нет, есть такой страх, и он фундаментальный
Потому что человек существо коллективное. Если я скажу всем что ты плохая и мне все поверят, то жизнь тебя ожидает не сахарная, потому что ты не сможешь сосуществовать с людьми, которые о тебе плохого мнения. Для очень плохих людей строят тюрьмы, колонии, лечебные учреждения закрытого типа. Это понятно. И ты это все знаешь. Ты прекрасно понимаешь что не хочешь быть белой вороной, не хочешь идти против общества, потому что это не выгодно. Так очень сложно существовать. Суть человечества и человека в воспроизведении себе подобных и наиболее комфортное существование. Общество, социум строится на определенных общепринятых нормах — морали, законе, короче на том, что общепринято. И ты либо следуешь этим нормам, либо в тебя летят камни. Так было всегда.