Психология
Как избавиться от компьютерной зависимости ?
Меня из-за пристрастия к играм отчислили из вуза, сейчас все повторяется... Свободное время убиваю играми, телевизором и готовкой еды, на более высоко-духовные дела не хватает силы воли. Хотя держался 2 месяца учился, старался стать лучше, но скатился. Проблема есть, но как решить ее я не знаю..
То, что ты захотел от этого избавиться и осознал проблему - уже хорошо. За мной тоже есть такое дело, могу засесть на 6 часов, а то и более, из-за чего накапливаются дела. Просто игры намного интереснее, чем окружающая жизнь. Мне помогло кое-что, сейчас я уделяю играм до 2-х часов в день, а иногда вообще не играю. Во-первых, я сменил режим дня. То есть стал раньше ложиться и раньше вставать, в такие моменты ощущается, что у тебя много времени и это даёт мотивацию. Во-вторых, попробуй с утра по привычке не сесть за игру, а посмотреть фильм или сериал, что-то лёгкое и интересное, типа "Бруклин 9-9" или "Последний мужик на Земле". В-третьих, пытайся не есть перед монитором и вообще наладить питание, больше лёгкой и полезной еды, не жирных супов. Потому что чем жирнее еда, тем больше хочется сесть перед монитором с ней, чтобы удвоить удовольствие. Ну и пытайся сделать важные дела в первую часть дня, если у тебя есть такая возможность. Приучи себя к этому, это сложно, но борьба с собой в этом случае неизбежна. Со временем полегчает.
Если тебе дала мотивацию та статья, посмотри что-то подобное, например, о том, как вообще делаются игры, почитай рецензии и обзоры, основанные на конкретной критике. Любая игра делается по какой-то схеме, осознав которую, теряешь часть интереса.
Но приложи реальные усилия, без этого никак. Если ты всё таки сорвался и поиграл больше, чем позволил себе изначально, научись не доводить ситуацию. То есть, сорвался, ок, теперь займись чем-то другим, не надо переносить свою цель по избавлению от зависимости на завтра или на другое время. Это важно.
Если ничего не помогает и всё совсем плохо, тут нужен психолог. Хороший психолог тебя мотивирует и поговорит с тобой.
Анжела Коченова
Сначала осени поставил себе режим, но сбил буквально месяц назад. Ну чтож постараюсь еще раз. Поставил цель 5 мин на одно полезное хобби и вроде справлялся месяца 2
просто не считать ее зависимостью и больше времени уделять себе
Найдите себе новое хобби. Еще помогают свои детки, им надо много внимания уделять. А влюбиться не пробовали?
Компу все равно ...
Просто идти гулять в парк и там в тишине размышлять о своих проблемах.
Эта зависимость приравнивается к психическим отклонениям. От нее могут избавить психиатры. Не постесняйся обратиться к ним.
"ДУРАК ТЫ БАТЕНЬКА!" - сядь и однажды скажи себе это. Все!!!
Если ты действительно это осознал и ронял что это зависимость
Это уже начало победы . Теперь осталось лишь заняться чем- то, чаще выходить из дома и оставлять телефон
больше книжек читать
В нашем мире много зависимостей, попробуйте 1)сходить к психологу, 2)замените одну вредную привычку-хорошей, например: вместо компа попробуйте читать книги настоящие в читальном зале библиотеки, 3)настоящих реальных друзей себе заведите, ходите с ними на учебу-работу, т. д, 4)-ещё лучше-женитесь,. и,. заведите много детей, и. ,тогда у Вас совсем не будет времени этим (компом) запниматься
Информация тоже инертна. А инерции всегда требуется тормозной путь на погашение. Занятие интересное найди. Игры все равно надоедят рано или поздно. (это как геймер с 25-летним стажем, говорю.) Лишь бы они надоели раньше, чем начнутся необратимые последствия в здоровье, физическом, ментальном и психическом.
Я лично против того, чтобы обвинять гейминг и компьютеры во всех грехах мира, но таки свое отрицательное действие они оказывают значительно, особенно если играть в избытке.... так что просто бери и отложи телефон в сторону. Находи в жизни то, что делаешь в играх. Ходи в тир, запишись на секцию, обрастай друзьями.. в общем выгодно и с пользой вкладывай время и внимание. Глядишь и девиденты пойдут
сначала поймите почему, бухают что б чтото залечить психическое . убегают от суеты поиграть и промотать время - значит жизнь настолько плохая что хочетс постоянно убегать от нее, и от етого можн избавится только встатився глаза в глаза
Представь что жизнь это игра
Больше бывать на улице
интернет будет вам отключен через 15 минут. я уж постараюсь!
это то же самое, что и наркомания, методы те же.
Удалить все игры с телефона. Как альтернатива ...завести новую зависимость))
У меня тоже зависимость, могу сидеть в интернете сутками, тупо сидеть ВК, Ответы. Даже не общаюсь ни с кем толком, но сижу. Хорошо хоть в игры не играю)) В вашем случае наверное лучше поговорить с психологом хорошим.
это ещё не зависимость, а увлечённость.
можно девушкой увлечься, можно машинами, но оно всегда будет.
беда если реально увлечённость станет зависимостью, зависимость например у наркомана, или клаустрофоба.
а то что вызывает интерес, это пол беды, а прикинь если ничто не будет вызывать увлечённости, вот это беда
Анжела Коченова
Может быть, но хочу от этого избавиться. Для меня это не нормально. Не нормально судорожно пролистывать стену в вк, не нормально обновлять сообщения в кругу друзей, знакомых, не нормально играть целый день, оборачиваешься назад и осознаешь, что ты не жил пару лет, просто существовал
эх... тебя бы ко мне на дачу.. дрова колоть.. воду носить.. и некогда было бы фигней маяться...))..
..ВСЁ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ!.. ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ИЗБАВИТЬСЯ -ТАК СЛЕДУЙ ЭТОМУ! И НЕ НАДО НЫТЬ И СОМНЕВАТЬСЯ!.. ДЕРЗАТЬ НАДО! И ИДТИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ!..
подсесть на более полезную зависимость. Например, спорт или секс. Клин-клином, иначе тоже можно - но сложно, силу воли надо иметь.
Комп не "долби". Это не памагает. 2 раза так делал... : ( Первый раз рубаху продал комп восстановил. Второй раз - ШТАНЫ. Щяс в одних труселях сижу... : ( : (
пролечится или долго не изаходить в интернет
битой
В юности злоупотреблял играми, онлайн особенно. бросить сумел переключившись на спорт, меня колотили, хотел научиться давать сдачи. Потом после травмы не смог продолжать им заниматься, но к играм не вернулся, купил мотоцикл, сдал на права, позднее обрел авто, девушку, переехал в другой город, жизнь както завертелась - закрутилась, что не до игр было. А сейчас и нет интереса к ним. Хотя коллеги по работе регулярно игры обсуждают, смотрю на это как на вредную бесполезную хрень с мнимым удовольствием типа бухания, курения.
Важно понять, что если у человека есть зависимость - то от неё не избавишься. Не возможно убежать от своей тени. Зависимость на то и зависимость. Она создана побеждать тех, кто с ней борется.
Когда у человека есть зависимость, то у него есть всего две прерогативы: поддасться на соблазн или начать с ней "бороться". Если человек начинает с ней бороться, то желание начинает подавляться и попадает в подсознание. Там оно хранится некоторое время и начинает либо прорываться назад, либо принимать различные изощрённые формы.
Что бы не сделал человек, в любом случае он всё равно проиграет. Потому что он уже ввязан в эту игру и правила этой игры придумывал не он.
Победить зависимость невозможно в принципи. Не то что бы от неё нельзя было избавится... но победить её насильно не возможно.
Она может только уйти сама. Можно создать такие условия, при которых она уйдёт сама.
Другими словами человек может воздействовать на неё только косвенно, не на прямую.
Воздействие на прямую создаёт борьбу, а борьба бессмысленна.
Ведь для того что бы избавится от темноты - мы должны включить свет. Мы ничего не делаем с самой темнотой, так как это бессмысленно, нечто мы делаем с включателем света, и в итоге косвенно влияем и на темноту.
Вы говорили, что понимаете, что играя вы попросту тратите время жизни.
Посмотрите на людей - чем они заняты? Они точно так же тратят своё время. Просто по-разному. Кто-то работает, кто-то пытается строить семью, кто-то пьёт, кто-то пытается захватить мир с помощью политики.
И ради чего люди всё это делают? Уже завтра на них может упасть челябинский метеорит и убить их. И что будет с их планами и мечтами?
Метеориту, голоду и стихийным бедствиям без разницы кого убивать - человека, который "многого добился" и человека который "попросту потратил время".
Для природы и "Бога" и "грешники" и "праведники" равны.
Вопрос не в том, что вы сделали в своей жизни, а чего нет - вопрос должен быть только один: Кто я? Для чего я тут на этой планете? Что будет после смерти?
Кажется, что таких вопросов много, но на самом деле он Один. Он разделён на части, но он один.
Подумайте, имеет ли смысл добиваться чего-либо в физическом мире, в социуме, если в один миг Существование заберёт у вас всё?
А вдруг жизнь после смерти всё равно продолжается и Мироздание устроено несколько хитрей, чем обычные люди себе представляли?
И если это действительно так, то у нас может быть только одна цель - узнать истину о этом существовании- для чего мы тут, кто мы и как всё устроено. И не важно есть ли у нас другие цели, как например играть в игры, употреблять наркотики или пить водку целыми днями.
Важно - стремимся ли мы к единственной Праведной цели или же нет.
Если человек к ней не стремится - то он уже живёт зазря. Это лишь вопрос Понимания и человеческой Осознанности.
От привычки избавится нельзя)) она цука прилипчивая однако... ее можно заменить на то что тебе дает пользу, спорт, литература, все что угодно... Выбор конечно за тобой
все мы в чем то ущербны, и это к сожалению факт.... Начни серьезные отношения, начнутся другие проблемы
перейти на чеснок)))
Возьми планшет, вылей на него соляную кислоту и посмотри внимательно, что с ним проиходит, это твоя будующая жизнь. один в один, увлекайся рыбалкой, охотой, самое приятное - женьщинами, просто сходи в церковь, сядь на скамеечку минут на тридцать- за компом дольше просижываешь, прочувствуй ситуацию, дегродация стоит за спиной, будешь хуже алкоголика, когда предки за учебу и игрушки не оплатят, они не вечные и наследство проиграешь
Стань программистом и сам заставляй людей задротить)
Надо сходить куда-то, прогуляться, заняться любимым делом, отвлечься. И... Я думаю, "сходить в кино" и "прогуляться" тут радикально дело не изменят.
Год назад у меня тоже была зависимость, силы воли оторвать от компьютера не было. Если не было компьютера - обязательно был либо ноутбук, либо телефон, либо планшет. Недавно решила осуществить мечту - поехать в конный клуб в ближайшем городке. Покаталась пару раз на обычных прокатных лошадях - уж очень понравилось. Научилась ездить как следует, стала приезжать на конюшню чуть ли не каждый день, убиралась в стойлах, водила лошадей для новичков, в общем, работала там, что-то платили и большую часть этих денег я тратила на то, чтобы приехать и заняться в манеже с инструктором (эта услуга платная). Эмоции от этого дела просто на высоте, впечатлений целая куча, в гаджетах сижу теперь редко. Ну, уж не буду предлагать вам увлечения, список дел, додумаетесь сами, что вам понравится - что нет. Нету средств - обязательно есть что-то бесплатное, а возможно ещё и прибыльное.
Ну если на телефоне, то установи мега медленный ростелеком и удали все игры. Если сорвёшься, закачать уже не сможешь
Есть много способов НО САМЫЙ ЭФЕКТИВНЫЙ это каждую неделю убирать по 40 минут проведения досуга в компьютере и когда будет примерно 2-3 часа оптимальное время то тогда можно и остоновиться
Начни бухать ))
Выкинь комп.
Лечись
никак
психолог поможет
не играть
Найди девушку и влюбись в неё.
Не до ПК будет.
Или просто забухай.
Не до ПК будет.
Или просто забухай.
найди какое нибудь более интереcное занятие и меньше времени уделяй компу
Уничтож компьютер и копи на новый покруче... пока копишь моет пройдёт зависимость.
Девушка.
Анжела Коченова
Что девушка ?
Силу воли нужно иметь.
Поставь перед собою цель, не играть 21 день.
Клин - клином
Анжела Коченова
Что может быть интереснее и увлекательнее комп. игр в которых ты что то из себя представляешь с собств. свободой выбора, мира соц. сетей где ты испытываешь такие же эмоции как при общении с живыми людьми ?
Анжела Коченова
А ну хотя можно забухать... че то я туплю
разбить комп
Найди себе хобби связанное с учёбой. У меня тоже была компьютерная зависимость, но я увлёкся тригонометрией и физикой. Теперь меня за уши от тетради не от тащиш.
Со временем игры станут не интересны
Удали игры