Психология

что можно сказать об алкоголизме с психологической точки зрения, пупсики?))) кроме того, что это зависимость)))

есть мнение, что это следствие депрессии и т. д. на мой взгляд, это следствие личной безответственности, но я судить не возьмусь.
хотя сегодня, безусловно, я был поражен тем обстоятельством, что в свете истории с моднейшим "боярышником" предлагали "повышать доходы народонаселения, чтобы оно (население) могло приобретать дорогую водку", эпичность и беспрецедентность такого общего суждения экспертов по внутренней проблематике, конечно, заставила меня порядочно ах... удивиться, вот поэтому я во внутренние дела РФ нос свой длинный аристократичный и предпочитаю не сувать, наводят на грех)))
Как бывший алкоголик могу высказать авторитетное мнение.
Алкоголизм - результат запущенности жизни как таковой.
Никто не пьет, чтобы забыться - алкоголь усиливает состояние человека, а не меняет его, так что пьющему с горя лучше не станет. )
Пьют от неустроенности жизни, от лени и тупости.

Я запил, когда у меня погибли почти что жена (до свадьбы оставалось пара месяцев) и нерожденный ребенок.
НО - я запил, если разбираться цинично, не из-за горя, а из-за того, что ВСЯ распланированная на годы вперед жизнь накрылась жопой и я просто не знал что делать, за что хвататься и куда приткнуться.

Алкоголь - убежище для слабых. Эдакий шалаш, построенный, чтобы пережать бурю.
Вот только для некоторых это убежище - на временную передышку, а некоторые обустраиваются в нем жить.
Гузель Фатхиева
Лучший ответ
Вера Михайличенко примите мои соболезнования, я сам похоронил первую супругу и понимаю, что это.
на мой взгляд, алкоголизм - это просто один из способов уйти от ответственности, за себя, будущее, других и т. д., какой с алкаша спрос? никакого, очень удобная позиция)))
Слабоволие.
алкоголизм это степень дегродации сознания есле не дегродировал скажет не алкаш а дегродировал не согласится это почти не возможно узнать
Anciferova. Svetlana
Это безответственность прежде всего
Natusik Oblienko
Спиртное также необходимо обществу как и порнография и если это не понимают психологи то грош им цена как психологам.
Иллюзия что напившись и забывшись можно что то изменить.
пупсики мало что знают об этом.
а если вы серьёзно интересуетесь психологией, а не болтологией, то:
Пьющим людям присущиопределенные психологические особенности, затрудняющие избавление от алкогольной зависимости: 1. Неадекватное отношение к болезни. 2. Эгоцентризм. 3. Непоследовательность и раздвоение личности. 4 Инертность.
Гузель Фатхиева Протестую - эгоцентрик никогда не станет алкоголиком, у него для этого слишком зашкаливает забота о себе-любимом.
Причины могут быть разными, например, уныние, или страх и т. д.
Nataliia Tarasova
Ну что я могу сказать, алкоголизм сЦука апасный. Бывало думаешь, хряпну ка я с горя рюмашку другую, авось отпустит. Горе то отпустило, а вот новая забота в виде алкогольной зависимости может остаться. Но бороться с этой проблемой очень даже можно, особенно если у человека не закостенели мозги.
Это способ убежать от этой поганой реальности.
Юлия Юдина