Психология

Если боитесь одиночества, то не женитесь.Чехов. Как понять?

бояться ничего не надо. .
женщин он недолюбил. .
Светлана Прохорова
Лучший ответ
Мария Костромина женщин он как раз любил, довольно много и во всех позах, а вот жениться и правда ни к чему - согласен с Палычем
Потому что одиночество вдвоем еще хуже. И потом, когда мужчина выбирает женщину он думает о чем угодно только не о "родстве душ" а еогда остынет начинает философствовать.
О чём человек думает с сильными эмоциями (а страх - одна из них) , то он и получает. Закон притяжения %)))
Анна Каплунова
Я могу предположить.. . Если человек живет один и ему одиноко, он может надеяться, что вот кто-то появится, и одиноко не будет. Если же он живет с кем-то и продолжает чувствовать одиночество - то это уже совсем безнадежная ситуация.. .
По типу "...никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает и молча гибнуть я должна... "
Яна Кожедуб
А что читаете то? Там больше ничего не написано кроме этой строчки?
Аля Сошина
Чехов юморист. Честно. )))) Понимать надо так - женившись надо распрощаться с пылкими подругами и пьющими друзьями.
Женщины способны разрушить всё!
Существует такое выражение: "Одиночество вдвоем". Вот Чехов это самое имел в виду, когда с человеком, с которым связал свою жизнь, на самом деле ничего не связывает. А самое главное, нет духовной близости.
да разве их, чехов, поймёшь?
....кинут, вот и привет "одиночество.
Alla Bannikova
Чехов не был счастлив в супружестве, отсюда столь пессимистичное высказывание.
Когда этот ваш любимый человек уйдет (в обоих смыслах) , то вы сразу познаете всю тяжесть одиночества.
он наверно не нашел свою родственную душу!
Потому что если человек боится одиночества, то за этой мантией скрывается чувство нереализованности, скрытого неудовлетворения жизнью и собой. И тогда этот человек мало что внесёт хорошего в семейную жизнь, самое лучшее, что он сможет дать - это самопожертвование. Но в итоге он останется никем сам для себя.