Психология

ЕСЛИ боитесь Одиночества.... то не Женитесь...? ( А. П. Чехов )...Что этим хотел сказать Великий Человек..?. (мнения.)

«"Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя", - говорит одна из героинь Жироду своему возлюбленному.
А можно сказать и так: одиночество мое начинается в твоих объятиях. »
Нина Берберова

******
Антон Павлович женился уже солидном возрасте, за три года до смерти, если я не ошибаюсь. Точнее, Анна Леонардовна Книппер женила Чехова на себе. Она сделала первый шаг к началу их отношений. Чехов вообще был очень скромным. Книппер не столько любила Чехова, сколько ей льстила талантливость Антона Павловича. Она была артисткой. Ветряная натура. Когда болезнь Чехова начала прогрессировать, ему пришлось покинуть Москву и уехать в Ялту. Книппер к нему не приезжала из-за своей вечной занятости. Чехов очень тяготился одиночеством, особенно, когда получал письма от Книппер, в которых она рассказывала как устала после очередного светского раута.
Вот такой вот эпизод из жизни А. П. Чехова.

****
Я понимаю слова А. П. Чехова так: Сильные не ищут замену человеку, который был им дорог,
а смотрят в упор в ту пустоту, которая образовалась после его ухода.
Слабые же в эту пустоту пытаются запихнуть кого угодно, лишь бы создать иллюзию,
что в их жизни нет пустых мест.
***
Valentina Guseva
Лучший ответ
Дарья Сабирова Спасибо Королина!!..Я тоже слышала..что писатель был несчастлив в семейной жизни...увы...)))...
Одиночество вдвоём - страшная вещь..
Дана Мусабаева
ну, не знаю. мне ближе Сенека, заявлявший, что непременно женитесь. попадётся хорошая жена станете счастливым, нет - философом. в любом случае выигрыш :-)
А то и означает, что часто люди в семье так и остаются одинокими, хоть и семья, когда ничего не связывает в мировоззрении
Не знаю уж, что он хотел сказать (хотя догадываюсь) , но сказал лишь, что найти женщину, с которой ему будет комфортно, он отчаялся.
——————————
За подробностями имхо в соседний категорий было надобно...
Жены часто препятствуют своим мужьям в их общении с друзьями.
как он прав, великий человек! Перед глазами масса примеров одиночества вдвоем...
Ольга Зима
творческий человек... в каком то смысле всегда должен оставаться наедине с самим собой... для разговора с душой.. .
и одинок он только потому... что считает себя непонятым близкими в жизни... по духу - это как повезёт....
**
***twixsy ***
то и хотел.. . у неженатого есть надежда.. . у женатого ее нет.. . только одиночество...
Anna Афанасьева
про бабников