Психология
Почему А. П. Чехов говорил: "Если Вы боитесь одиночества - не женитесь"Что он имел ввиду?
это он шутил так намекая на невозможность понимания
Это он мужчинам говорил, тебе-то зачем.)
Жанна Волкович
А я латентный мужчина)
Когда перестаёшь думать членом, то с женой и поговорить не о чем и вдруг понимаешь, что вы абсолютно чужие друг другу люди.
Если повезет - будете счастливым, если нет - будете философом ))
Он был очень тонко чувствующий, но очень плохой человек, эгоист.
Не желая жениться, чтобы не видеть рядом женщины в халате - не желая прощать любимому человеку его естественные недостатки, в результате создав гостевой брак, и, разумеется в болезни оказавшись ненужным. Если тебе не нужны жёнины лохмы - почему ей будут нужны твои кровохарканья и склянки с лекарствами?
Только зачем же привязывать свое одиночество к женитьбе, в таким случае? Причина тут - подсознательная ненависть и брезгливость Чехова к людям вообще.
Елена Жибак
здорово !
в точку ! я давно не брал в руки это чехонте, но Ваш ответ, безусловно лучший и объективный
Чехова, возможно, действительно переоценили, переперецитировали, а скорее всего стилист,
наверное мастерский и скорее холодный
ему приписывают человечность... но круг его тем, насколько помню, сугубо интеллигенты
как-бы свой для своих....как скажем фрейд для буржуа
вообще в ответах по этому вопру нормаль... новизна
надо-же... лохмы ему не катят... да лохмы теплее и клёвее
пасибки !
наверное мастерский и скорее холодный
пасибки !
думаю самое страшное одиночество
это совершенно чужие люди под одной крышей.
Потому что редкая женщина может заменить ему и друзей, и увлечения. Чаще женщина расчищает пространство вокруг мужа от этой (по ее мнению) ерунды.
жён он имел в виду.... есть и такие с которыми одиноко.... особенно...
страх потери не сделает человека того кто будет рядом счастливым.... а будет мучать его.
бис иго зна.. .
одиночества с возрастом боятся
куда уж о женитьбе думать !
ваще, известные люди стока наговорили.. . и разного.. .
ими в карты можно играть - цитату цитатой побивая
як в пиплии
одиночества с возрастом боятся
куда уж о женитьбе думать !
як в пиплии
ну че вы к Антошке пристали??))))))) ) ну сказал когда ему было всего 6 лет))))
“Если бы я женился, я бы предложил жене.. . не жить вместе. Чтобы не было ни халатов, ни этой.. . распущенности.. . и возмутительной бесцеремонности. “
Он так и сделал, женившись на актрисе Ольге Книппер: она будет жить в Москве, а он - в Ялте.
Что касается одиночества.. . Чехов женился уже в солидном возрасте, в сорок с лишним, где-то за три года до смерти, вернее, Книппер сделала первый шаг к их отношениям. Она не столько любила Чехова, сколько ей льстила талантливость Антона Павловича. Актриса, ветряная натура, она была вечно занята и, когда болезнь Чехова начала прогрессировать и ему пришлось уехать в Ялту, Книппер не приезжала к нему.
Чехов очень тяготился одиночеством, особенно, когда получал письма от Книппер, в которых она писала ему, как устала после очередного светского раута…
Одиночество Чехова - это ощущение непонятости другими, которое свойственно сложным натурам. Такие люди сами-то себя не всегда понимают. А жить с человеком, понимая, что самый близкий тебе человек никогда тебя не поймет.. . Для таких людей брак – страшная вещь… - вроде любимый человек рядом и как будто нет его… В итоге – разрушающее душу чувство переживание - одиночество …вдвоем…
“Одинокому везде пустыня. ” - Эти слова были выгравированы на печати, которой он запечатывал свои письма.
Исчезает иллюзия Семьи.
неудачный союз.
Внутреннюю пустоту другой не восполнит. А попытка заполнить за счет другого человека насильно приведет к краху отношений и боли для обоих.
думаю он говорил об одиночестве, которое охватывает человека после потери супруга.
если человек не женился и не имеет второй половинки, то ему и не о чем горевать, когда ее не станет рядом (из-за смерти или разлуки).