Психология

Почему в России люди плохо владеют иностранными языками, это психологический зажим или?

Это политика государства.
Не надо народу этого, чтоб разные новости слушали.
Анна Шерстюк
Лучший ответ
Екатерина Кузовлева Инет рулит и гугл транслэйт если что. Почему не знают языки?
25 лет мало, это последствия железного занавеса. В Европе тоже не все подряд знают ещё один язык. Была на Тенерифе, таксист на вопрос ответил "умпоко кастельяно". Уж где бы надо знать хотя бы английский.
Эдита Салихова
Екатерина Кузовлева Думаете, что-то изменится и спустя какой-то промежуток времени в России все будут на уровне европейцев ( аргентинцев, израильтян и тд, если брать примеры со всего мира) ?
Не нужно чтобы бабушка из Берендеевки живущая с козой и еще 3 дома в ее селе умела по английски, но общемировой так сказать уровень необходим ИМХО.
Но в России никогда этого не будет, тем более что Железный занавес вот вот снова опустится.
Извините плохо формулирую мысли по русски нынче.
Последствия "Железного занавеса" и времен когда любой имеющих родственников за границей расстреливался. А любое знание и почитание чего-либо "не своего" каралось...
Пара-тройка поколений (примерно лет 50) и ситуация выровняется с другими странами Европы...
Это нормальное явление с точки зрения общественных процессов для закрытых обществ. Такой была Япония в свое время и многие другие.
Екатерина Кузовлева С чего выровняется через 50 лет, если за 25 лет нет?
Ольга Купро Да нет. ..Просто нет необходимости.
В этом году был в Южной Корее, там тоже так же обстоят дела .
В столице еще более менее можно изъяснится, а в провинции никто не знает.
А те кто владеет английским, вкупе с корейским акцентом, вообще не разберешь слов. Хотя страна находится под американским влиянием.
Иностранцы по деревушкам России не шастают - в вопросе ответ.

начнут шастать - глядишь и переплюнут....

я встречал полиглотов - они живут в приграничных районах.
Екатерина Кузовлева А в Европе по всем деревушкам иностранцы шастают, что ли?
В каких приграничных районах полиглоты говорят по английски?
Всё равно лучше русского языка нет...
странно, что ни одного ответа "русские тупые, система образования плоха"
Впрочем и я так не считаю.
Это признак Великой державы. Если нас сравнивать, то сравнивать с американцами и/или китайцами.
Многие американцы владеют русским ?
Ну, в средней Азии все говорят по русски. А почему в Европе не так ?
Екатерина Кузовлева В Ср. Азии выросли новые поколения после распада СССР, которые НЕ знают русский язык.
На вопрос можете ответить?
Россияне обычно в России работают, им иностранные языки особо ни к чему.
Кому надо - учите русский язык, приезжайте на заработки...
Alymkan Apsamatova
Екатерина Кузовлева При чем здесь работа? Речьидет о знании, точнее НЕ знании россиянами языков.
Европа просто уже давно находится под влиянием англо-американской политики, и потому, как и в Римской империи, когда люди должны были знать язык ромеев, здесь все обязаны знать английский язык (и его совершенно все изучают в своих европейских школах).

Россия в эту сферу так и не вошла, поэтому центрируется на собственном национальном языке.
Екатерина Кузовлева В России ровно также изучают английский язык в школах:)) Но общаться потом не умеют, а в других странах умеют. Почему так?
Люди обычно говорят на том языке, на котором говорят их семья, друзья и соседи, а все эти соседи и прочие говорят на том языке, которому их обучала школа (учебную программу в которой одобряют политики, в частности, министерство образования и смежные организации). Редко можно встретить человека, который изучает что-то по своей воле (после окончания школы/вуза), а не потому что его школьная программа заставила (боязнь учителей или боязнь упасть в грязь лицом перед одноклассниками из-за своих плохих оценок по математике). И люди, которые занимаются самообразованием, обычно предпочитают изучать практические навыки (кулинария, вышивание, ремонт холодильников), а не какую-то абстрактную информацию, которую нельзя потрогать и понюхать (языки, математика, физика, философия, программирование, форекс и т. д.).
Екатерина Кузовлева Английский язык в наст. время это язык международного общения, в других странах люди по английски говорят а в РФнет, почему?
нет необходимости
Жалко время тратить, проще подождать немного и будет автоматический перевод электронный по всем языкам, для чтения их уже достаточно
Serikova Aisulu
Екатерина Кузовлева Да ну, далеко до ИИ в переводчиках онлайн:))
А почему в других странах все знают англ, не такие ленивые или?
Наглая ложь - французы принципиально не говорят по английски, многие европейцы тоже, а в России интервенция нагличан происходит повсеместно - молодёжь как обезьянки копируют английский сленг "лук", "бизнес", "ок", забывая свой родной язык.

Таких, как автор вопроса, князей на х. й да в музей :)
Sinaida Borodina
Екатерина Кузовлева Нет, французы говорят по ангийски и отвечают, разумеется, я неоднократно был во Франции и имею опыт общения.
Относительно "интервенции" в РФ англиканизмов - ну это несерьезно, как пример. Они НЕ говорят по ангийски на бытовом уровне, а словечки это некоего рода жаргон туповатый.
Екатерина Кузовлева Ну и к чему надо было добавлять в ответе? Как ЗэКи какие-то, кроме матов не умеете общаться.
Sinaida Borodina Народная мудрость гораздо точнее выражает суть вещей, чем напыщенные эксерзисы снобов.
Sinaida Borodina *экзерсисы
стимулов мало для изучения
Екатерина Кузовлева Назовите стимулы.
Да, как то слышал, что когда был железный занавес инглиш преподавали так что бы его небыло особого желания учить, дабы культура гнилая к нам не проникла.
Надя Мишина
Екатерина Кузовлева какой занавес? прошла четверть века.
многим не нужно поскольку своих родных навалом, а многие владеют хорошо
...угу, особенно во Франции тебе "легко" и главное с охотой ответят на английском...
Екатерина Кузовлева Я лично вначале спрашиваю так: Эскузэ муа, парле Ву англе? И отвечают и очень доброжелательны.
Екатерина Кузовлева Не понимаю первую часть твоего ответа.
В моем лицее люди, по мимо русского, говорят еще на английском и немецком. Хотя мы живем в небольшом городе.
Не в тех местах ищете, автор, и среди не тех людей.
Екатерина Кузовлева Кто в лицее говорит на английском и немецком, преподаватели?