Психология

Какие могут быть причины навязчивых мыслей и почему они мучают?

Навязчиаые мысли обычно кем-то навязываютмя... это все от лукавого... просто старайся не обращать внимания
Татьяна Пикулина
Лучший ответ
Возможно это от дури в голове
Если ты слишком счастливый может такое произойти. Девушка в ойфории сделала себе наколку, а потом стала жалет, зациклилась и сошла с ума.
джастин бибер например.
Тамара Нарбут
проанализируй эти мысли чтобы понять
Сонечка :)
Этот вопрос появляется часто на сайте и в обществе в целом. На сколько серьёзно вас интересует эта проблема? Вопрос не праздный, но если он вас интересует только из любопытства, то я вам ничем помочь не смогу. Очень много писать по существу придётся, разбираться в сути навязчивых мыслей и их поверхностных причин. Проблема серьёзная и если её не решить в самом начале, она усугубляется безусловно.
Kristina Kazankova
может просто нечем заняться
совесть влюбленность ненависть
Причина всегда одна - какие-либо стрессы в психике.
Порой они настолько давние и подавленные, что человек неспособен сам понять конкретную причину своих стрессов и их последствий. В таком случае обращаются к психотерапевту.

А "мучают" вас эти мысли лишь по двум причинам - вы уделяете им своё внимание\оцениваете эти мысли с позиции морали, с позиции ваших личных жизненных норм\воззрения.
Всё дело именно в оценочном суждении и том, что к этим мыслям вообще обращено ваше внимание.

От подобных расстройств можно успешно избавляться с помощью медитаций.
Медитация - универсальный метод саморегуляции психики. Он как раз и призван - высвободить давние стрессы, научиться управлять своим вниманием и через это - достигать состояния полного спокойствия и умиротворения.
При том, метод этот научно исследован и его эффективность доказана.
http://veda108.ru/nauchnyie-issledovaniya-o-polze-i-preimushhestvah-meditatsii/
Есть вопрос, нет ответа. Или есть непонимание себя самой. Или противитесь восприятию.
Совесть.
Лиза Попова
Это зачастую голос совести..)
Инга Н
Kristina Kazankova Вы уверены что знаете, что такое СОВЕСТЬ?
У любого человека время от времени могут возникать навязчивые мысли. Однако, если человек не может с ними справиться, то это может быть вызвано болезнью. Например, навязчивым неврозом. При этом заболевании мысли становятся такими навязчивыми, повторяющимися, что они рушат нормальную жизнь и вызывают очень неприятные ощущения, которые иногда приводят к депрессии. Один врач описывает поведение при навязчивом неврозе, как следствие «замыкания в мозгу», когда информация от органов чувств не запечатлевается и «программа проигрывается снова и снова».
Шизофрения.
Невроз, необходимо обратиться к психотеравту, чем раньше, тем лучше, а то можно потом запустить вообще до...
А лучше почитать книги М. Литвака! Советую "Как узнать и изменить свою судьбу". Поможет)