Возьмите тайм-аут
Вы чувствуете, что не можете ясно мыслить, когда страх начинает вас переполнять? Первое, что нужно сделать, это отвлечься от всего и попытаться расслабиться, чтобы успокоиться и перестать ощущать сердцебиение, головокружение и другие признаки физиологической реакции на страх. Не думайте о том, что вас взволновало. Сделайте себе чашку чая, примите ванну или выйдите на пятнадцатиминутную прогулку. Когда вы физически успокоитесь и станете чувствовать себя лучше, вам будет проще принять решение, чтобы справиться с ситуацией.
Что самое худшее, что могло бы случиться?
Когда вы сильно озабочены чем-то (например, результаты переговоров на работе или волнения по поводу экзаменов), попробуйте представить себе, что будет в случае наихудшего варианта развития событий. Согласитесь, мир наверняка не рухнет! Иногда самое худшее, что может случиться – это тот приступ паники, который сейчас овладевает вами. Поэтому постарайтесь успокоиться. Положите руки на живот, закройте глаза и начните делать медленные и глубокие вдохи. Это очень помогает одолеть приступ паники!
Тренируйте свою стойкость, сознательно подвергая себя страху
Если вы будете всегда стремиться избегать пугающих вас ситуаций, то страх будет только усиливаться, и в результате вы «взрастите» у себя фобию. Мы уже писали о методе привыкания к страху. Старайтесь работать над своими страхами по такому же принципу. Если вас пугает, например, контакт с уличными собаками, постарайтесь пообщаться с собакой кого-то из своих знакомых. Сначала просто сходите в гости в дом, где держат собаку, потом погладьте ее, пока хозяева будут держать собаку за ошейник, а потом попробуйте пообщаться с псом один на один.
Смейтесь
Смех способен полностью уничтожить страх. Если чувствуете, что вас начинает охватывать волнение, постарайтесь подумать о чем-то, что способно вызвать у вас улыбку. Включите веселую музыку, посмотрите комедию.
Не усугубляйте ситуацию надуманными страхами
Например, девушке, которую напугал кто-то на пустынной вечерней улице, очень страшно опять выйти на улицу вечером. Ей кажется, что к ней непременно опять пристанут. Но вероятность повторения неприятных событий ничтожно мала, поэтому не стоит специально пугать себя. Опасения, как правило, намного хуже, чем реальность.
Не требуйте от себя совершенства
Давно замечено, что перфекционисты гораздо сильнее других людей подвержены стрессам, а следственно, и паническим атакам. Если вы думаете, что DVD-диски, не стоящие корешками в одну сторону, говорят о том, что вы – неудачница, то вы тем самым только настраиваете себя на беспокойство. Жизнь и так полна стрессов, и ни к чему требовать от нее, чтобы она была идеальной. Плохие дни и неудачи в делах бывают абсолютно у всех людей, и не стоит паниковать из-за того, что у вас наступила черная полоса. Вслед за ней, как известно, в жизни бывают белые полосы!
Визуализируйте
Найдите минутку, чтобы закрыть глаза и представить себе безопасное место, где вы можете чувствовать себя особенно спокойно. Это может быть картина морского побережья и красивый пляж, на котором вы загорали прошлым летом и были счастливы от того, что смогли позволить себе приехать на юг; или минуты, когда вы вечером садитесь в любимое кресло, закутавшись в плед и взяв на руки мурлыкающую кошку, и смотрите хороший фильм. Положительные эмоции, которые вы испытаете, успокоят вас, пока вы будете чувствовать себя расслабленной.
Поговорите о своих страхах с кем-то, кому вы особенно доверяете
Обмен эмоциями может существенно снизить силу отрицательных ощущений. Кроме того, ваш собеседник сможет, вполне вероятно, найти убедительные доводы, чтобы убедить вас в беспричинности ваших страхов. Или просто поддержит, утешит вас. Тяжелее всего ощущать одиночество, когда вы боитесь чего-нибудь, и собеседник избавит вас от этого
Психология
Как побороть страх? Как сделать так что бы в экстренной ситуации было не страшно?
Мастер сказал бы вам
Зачем бороться с собой..
Страх это естество..
Просто однажды загляни в него.. в свой страх изучить его природу..
Зачем бороться с собой..
Страх это естество..
Создать экстренную ситуацию и упорно тренироваться!!!
Тренировать силу боевого духа своего.
Освободиться от мыслей.
Мне однажды пришлось выпрыгивать свысока.. Тогда просто перестала думать и прыгнула)
А разве хуже может быть чем щас чего бояться то или кого