Психология
зачем прощать, если человек не вынес урок, и ведет себя так же, а то и хуже?
Я считаю, что месть должна быть. Возможно, что именно тебе предстоит наказать этого человека. Но наказание должно быть соразмерно преступлению. Тогда он может вынести урок из этой ситуации.
Мы прощаем ради себя: чтобы не заморачиваться на второстепенность делах типа мести. Жить ради того, чтобы не простить - выбор отчаянного человека
Гулжанар Талаова
зачем не прощать? психика не простит. мы можем сделать вид, что простили. но наша жизнь -это след какого-то обидчика отчасти, от него пошла вкривь судьба
Бывает такое, когда со взрослым человеком ведут себя как с безмозглой тварью, то до "мести" после воспитательного процесса не доживают. Поделом))
В этом случае не надо прощать.
А мы тут при чем?
Простить не означает закрыть глаза на зло, найти ему извинение, забыть или не признать, что тебя обидели, не означает это и вновь подвергать себя тем же обидам. Простить — значит отпустить обиду, понимая, что она повредит вашему здоровью и семейным отношениям больше, чем сами обидные слова или поступок.
«Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести».
В книге «Прощение: как примириться со своим прошлым и жить дальше» отмечается: «Ярость всецело поглощает вас. Она поглощает ваше время и силы, если вы зациклены на мучительных событиях прошлого, проклинаете внутри себя людей, причинивших вам боль, и ищете способы, как им отплатить» (Forgiveness—How to Make Peace With Your Past and Get On With Your Life). Библия ярко описывает подобные чувства, говоря, что «ревность — гниль для костей» (Притчи 14:30).
Гулжанар Талаова
месть нужна как воспитание, иначе-распускаются руки у маньяка
Прощают не с целью воспитания. Прощают ДЛЯ СЕБЯ.
Гулжанар Талаова
а для других? простив его-ты распускаешь его на других
Я обычно знаю, что такой человек обязательно напорется. Мне даже шевелиться не надо.
Делать выводы = )
Строга ты больно )))