Психология

Вы могли бы стать снайпером?

И*
Ирина ****
в древней Индии... во времена Махабхараты...
самым благородным (божественным) оружием считались...
отнюдь не меч (кханда) или копье... а лук и стрелы...
а самым благородным искусством - искусство стрельбы из лука...
потому что поражая противника холодным оружием, воин обагрял свои руки
его кровью... т. к. холодное оружие считалось продолжением руки...
и тем самым осквернялся перед богами и был повинен в смерти человека...
нужны были потом многочисленные, а порой и многолетние (в зависимости от статуса жертвы)
очистительные обряды... иногда такую кровь можно было смыть только собственной смертью или
гибелью потомков...
стреляя же из лука, воин как бы демонстрировал решение наказать противника, но вопрос его жизни и смерти
оставлял... на волю богов... ведь стрела летит несколько секунд (даже пуля из СВД на дистанции 1км, летит больше секунды)... и её траекторию может изменить ветер, случайный предмет или цель может отойти или увернуться...
короче, смерть жертвы от стрелы не вменялась стрелку, как прямое убийство... скорее, как судьба...

и мы видим, что в Бхагавадгите... одном из главных священных текстов Индии...
диалог происходит между главными героями - лучником Арджуной и его возничим... богом Кришной...
в древнегреческом эпосе... который младше индийского... мы тоже встречаем похожее отношение к луку...
ну взять хотя бы выбор жениха Пенелопой... или то, что величайшего война Ахилла... убил трусливый Парис...
стрелой из лука... по воле бога Аполлона...
Из Индии вместе с индуизмом, а потом и буддизмом такое отношение к луку перешло на всю Азию...
в Китае и Японии стрельба из лука считалась гораздо элитнее... фехтования...
в Европе, лук тоже был в цене... а английские лучники снискали себе бессмертную славу на многочисленных полях средневековых сражений... я уж не говорю про Робин Гуда...

снайпинг, кстати тоже зародился в Англии... и потом, через мировые войны распространился по всему миру...
но... дух, логика и философия... стрельбы и убийства из снайперской винтовки... не изменились со времён кшатриев и раджпутов...
именно это позволяло Крису Кайлу - самому крутому снайперу в истории США... нажимать спусковой крючок,
когда в прицеле он видел вооруженных женщин и детей...
путь Бог решит... жить им или нет...
Татьяна Медведева
Лучший ответ
Ага. кукушкой)
А у меня и так воинская специальность -армейский снайпер :)))) Поэтому мне им и становиться не нужно :)))
да..
не мой профиль
скажи мне честно у тебя что две жизни)))))
Оператором пушки на самолёте - чтобы не промазал, даже если пальнул на 20 метров левее.
Да)... я видела глаза человека в тире человека, который выдавал мне дробь. Он же не в курсе) что я обладатель - дальнозоркости... Да и художники обладают особенным виденьем)
нет, только лётчицей
Да, хочу продырявить головы исламским тварям.
могла бы но не вижу смысла
Елена Лапина
это очень плохая работа ...смог бы .
В общем да.
Нет. С возрастом ухудшилось зрение, не смогу точно прицелиться.
Н*
Надежда *******
Вполне
у меня косоглазие с рождения.
Aleno4Ka Shabalina
да смогла бы
нет
По мишеням стрелять одно а по людям другое . Снайпером, да запросто, воевать идти? Ну нафиг
Мя
Мяу
лучше спросить .. вы могли бы стать душегубом