Психология

Как перестать ненавидеть? Как справиться с ненавистью?

Разобраться с этим своим чувством.
Когда? На кого? На что? Для чего? Какое? Что хочу?
Галина Отрада
Лучший ответ
Ненависть - это не природный катаклизм, с ней справляться не надо.
Janusik ))
Валентина Кудряшова Надо. Иначе сожжет
никак, раз есть повод
Просыпаться пораньше утром и минут по 10 ежедневно повторять Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!. Не сразу, но спустя какое-то время поможет, обязательно!
Надя Ильина
Валентина Кудряшова Но это же лицеме
Важно учиться любить ближних.
Библейские советы помогают избавиться от ненависти
● «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иакова 4:1). Конфликты с другими часто можно устранить, научившись обуздывать эгоистичные желания.
● «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппийцам 2:4). Еще один способ избавиться от ненужных конфликтов — ставить интересы других выше своих.
● «Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло» (Псалом 36:8). Мы можем и должны сдерживать свои отрицательные чувства.
● «Бог... от одной крови... произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:24, 26). Нелогично считать одну расу выше другой, поскольку все мы принадлежим к одной человеческой семье.
● «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филиппийцам 2:3). Неразумно относиться с пренебрежением к другим, потому что у них часто есть такие качества и способности, которых нет у нас. Ни одна раса или культура не может служить эталоном добра.
● «Доколе есть время, будем делать добро всем» (Галатам 6:10). Дружелюбие и готовность помочь другим, независимо от их расы и культуры, способствуют взаимопониманию и устранению конфликтов.
Обычно проходит когда заболеешь. Негативные эмоции практически всегда вызывают болезни. А когда заболеешь, уже занимаешься собой, если болезнь серьезная, то наступает прозрение.
Ирина Громова