Психология

Всем Добра! Если Добрые и понимающие психологию люди есть тут помогите пожалуйста, очень надо, подробнее см. пояснение

Все говорят будьте бесстрашными, такими-сякими, но никто не понимает что не все такими могут быть от рождения генетически и вцелом в силу ряда факторов..., стараются мотивировать выдвыгая супермотивационные мысли великих и прочих героев минувшего времени, но кто-то задумывался, почему некоторые перечитав тонны мотивации всё равно не могут обрести смелость? Вот не получается и всё, инстинкт безконтрольно доминирует ато и зашкаливает у кого как, Уважаемые Добрые Люди, расскажите опишите безленно вот из Вашего жизненного опыта, как Вы в течение жизни развивали храбрость-безстрашие ?

Почему всё так некрасиво получается, кто-то от роду имеет отличное бесстрашие на генетическом уровне, чаще всего это экстраверты, тогда как другие в течение многих лет перечитав массу всего мотивационного и обучающего не могут достичь хотя-бы малого уровня безстрашия души ?
Выше головы не прыгнешь. Всяк сверчок, знай свой шесток. Не лезь со свиным рылом в калашный ряд. Не в свои сани не садись. Русский народ давно определил, что каждый должен занимать свое место, в соответствии со своими возможностями.
Светлана Файрузова
Лучший ответ
Я-трус и очень осторожна. И мне это нисколько не помешало быть довольной вполне.
А все такие мысли-путь к неврозу мда-с. И такая ересь, что и комментировать не хочется.
Олеся Семенова
Генетика тут абсолютно ни при чем. И мотивационная литература тоже не поможет. Корни страха лежат в области ума. Именно с умом нужно работать. Книги дают информацию. Знания, если хотите. Но если ум не будет анализировать эти знания, обрабатывать их, приспосабливая к конкретным условиям индивида, знания останутся чужими знаниями. Если в вашей жизни превалирует некая глобальная проблема, можете считать решение этой проблемы целью и смыслом своей жизни.
Елена Клео
Маргарита Васильева Ещё как генетика кстати, уже с детсада бывает видно, примерно кто и каким выростет из среды детей, проведя мический анализ у различных детей и наблюдая за поведением различных интро-экстравертных детишек,
А?..
(Слишком длинный текст.)
Н=
Настена =))))
Вы кто?
Маргарита Васильева Один из Людей, Вы сможете как-то помочь ?
Сложно сказать. Всё-таки генетика, думаю, имеет значение. Или пример родителей, впитанный в детстве. Я часто себя сдерживаю от.... смелости. Можно так получить...
Анна Ю.
Действительно, есть и некотрые генетические предпосылки. Чисто конституционально кто-то более агрессивен, кто-то менее. На опасность есть 3 базовые реакции, доставшиеся нам от животных: нападение, бегство и замирание.
Но человек сущесвто более сложно организованное, нежели животные и его смелость может иметь идеологическую основу.
Не стоит расстраиваться, если вы не атк смелы как хотелось бы. У каждой особенности, у каждого качества есть обратная сторона. Обычно более чувствительные люди обладают боее пугливым, осторожным характером. Но они же обладают глубиной восприятия и понимания окружающего мира, они являются создателями глубоких художественных произведений и они лучше остальных понимают психологию людей. Все это как правило недоступно более агерссивным людям. Так что делайте выводы, у каждого своя сила.
Маргарита Васильева Понимаю некоторые свои мысли и догадки, нооо в чётко сформулированном виде, Спасибо Вам !
Светлана Никифорова Ваше Понимание..., будет очень ценно для меня - https://otvet.mail.ru/question/204167920
Страх сдерживающее чувство, какое-либо иное, например, голод, мотивирующее. В результате их конфликта Вы либо действуете (залезаете в огород, где сторож с ружьём, или нет). Чем сильнее голод, тем выше его шансы на победу страха. Зачем страх побеждать искусственно? Подумайте о том, нужны ли Вам действительно яблоки из этого огорода. Тогда Вы либо укрепите чувство голода (на сколько вообще разумом можно влиять на чувства), либо, наоборот, поймёте, что игра не стоит свеч и тогда страх перестанет быть соперником Вашего разума и станет его соратником. Модельное как то так. Но в действительности все сложнее, ибо чувств, влияющих на принятие решение больше.
не чего не боятся только идиоты!!! вот часто их вижу выезжающими на трассе на встречку и рискующими не только своей жизнью но и чужой..
ну а если.. по мелочи.. то если будешь кого то любить больше себя то не будет страшно пойти и защитить его..
Елена Клео Отлично сказано, Мишаня))...