Психология
Как думаете - человек, живущий одним днем, только "здесь и сейчас", может ли разочароваться в подобном образе жизни?...
И что, собственно, для этого должно произойти?
Жизнь "здесь и сейчас" связана с огромной внутренней работой переживания, осмысления, анализа важных событий. При трате не малых сил на такую работу, организм входит в режим автоматического существования - экономии, на что необходима минимальная энергия.
Никто не знает, когда эта тяжёлая работа закончится. Всё зависит от уровня развития человека.
Если ему ведомы высокие потребности, он снова обратиться к их реализации. А если нет, то дорога пойдёт вниз под горку.
В первом случае человек сам находит выход из пустоты к свету или натолкнувшись, может быть случайно, на какой - либо стимул. Здесь в том и другом случае помогает мольба о выходе из "застывшего" состояния.
А второму нужна подпорка, пинок, как слабому существу. Но это не гарантия, что возвращение к прежнему образу жизни невозможно.
Он не знает, что есть мечты, поэтому ему не о чем жалеть.
Для этого требуется интеллект, а ежели его мамаша поила сивухой вместо груди, то этого не ждите.
Мне скоро 30, и я всю жизнь планировала на 10 лет вперёд.
теперь я живу именно здесь и сейчас. (разумеетеся не в финансовом плане, там уже всё схвачено и распланировано:)
Но ответ смогу дать лет наверное ещё через... 10?
почему то считается что жить сегоднешним днем правильно и не стоит строить планы сильно наперед, мне думается в этом есть рациональное зерно
они как бы всегда заново живут и находят чем радоваться
Ему кто-то должен показать перспективу, и убедить, что горизонт достижим.
вряд ли, наоборот куча людей хотят научиться жить одним днем и брать от жизни ежедневно все по полной программе
Никогда. Его натура для этого не приспособлена. Сегодня, сейчас есть, и он рад.
Если он обладает мастерством быстро и легко доставать бабло, то не будет он разочарован своей жизнью .
Нет
Конечно может, потому что смерть была очень близка! Потому что не хочет умирать