"Ах, отчего люди не летают, так как птицы?"
Куда всегда рвется наша душа?
Психология
Чего именно хочет человек, когда он вслед за Катериной из "Грозы"хочет воскликнуть:
Отчего люди не летают так, как птицы? И почему они не плавают так, как рыбы? И почему не роют норы, словно кроты? И не возятся в навозе, подобно червям? Каждое живое существо получает то тело, которые заслуживает в результате своей духовной эволюции или инволюции. Кто-то поднимается до уровня богов, кто-то опускается «ниже плинтуса»… Это — последствия справедливого закона вечной кармы, то есть закона причинно-следственной связи. Мы все — духовные души, которые из жизни в жизнь, из воплощения в воплощение сменяем одно тело на другое, одну физическую оболочку на другую. В каждом теле мы пытаемся стать счастливыми, стараясь удовлетворить свои материальные чувства. Пытаемся, но сделать это не получается. Почему? Потому что мы, индивидуальные существа (дживы), духовны по своей изначальной природе. И счастье мы можем обрести только в сфере духовной, а не материальной. Но далеко не все это знают и понимают. Невежество толкает людей искать новых впечатлений, новых эмоций, новых источников для услаждения своего ума, чувств, тела, ложного эго. Духовно невежественные люди наивно полагают, что если они взмоют ввысь, к небесам, словно птицы, или нырнут в морские глубины, словно рыбы, или опустятся под землю, словно кроты, то именно там они обретут желаемое счастье, которое от них ускользает. И потому они парят на дельтапланах, увлекаются дайвингом, опускаются в глубокие расщелины подземелья ради адреналина в крови. Постоянное акцентирование своего внимания на полётах, постоянные разговоры, мысли об этом, воспоминания и планирование новых полётов, сожаление о том, что «люди не летают, так как птицы», приводит к тому, что живое существо опускается до сознания птицы, а сознание формирует соответствующее уму, чувствам и желаниям тонкое тело. И велика вероятность, что уже в новом рождении живое существо получит тело птицы… Чего же именно хочет человек, когда вслед за Катериной восклицает: «Ах, отчего люди не летают так, как птицы?» Ответ прост: свободы. Человек хочет свободы. Но он не понимает, что покуда он пребывает в тюрьме материального мира и темнице материального тела, ему «век свободы не видать». Освобождение — вот главная цель подлинно разумных существ. На санскрите освобождение — мокша. К мокше ведут разные пути, но это уже другая тема. Главное — это то, что для счастья нам нужны не крылья, не лапы и не хвосты. И даже не мокша. Для счастья всем нам нужна Любовь.
Женя Рылина
Спасибо)
Рождённый ползать летать не может