Психология

Как быть хорошей мамой, если в отношениях с сыном проскальзывает "обиженная женщина".?Правильно или нет?

Чуть что обижаясь, говорит, что день рождения не нужен. К папе смывается, даже видя что мне плохо или нужна помощь. В итоге я все накопленные для дня рождения деньги растратила. ПРАВДА ДЛЯ ТОРТА ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ КУПИЛИ. Мне стыдно как маме, но приятно как женщине. Я в раздрае каком то, сыну 11,вроде маленький, а временами хамит как подросток, хоть и скромный, домашний, но другим помогает охотнее, на свой дом сил нет и желания. Устала от истерик что ему ничего не надо, по дому помогать не хочет, даже посуду помыть, мусор вынести, устала заставлять. Вот обиделась, отвернулась, хоть сумку разобрал. С мужем так же, хоть они и не родные друг другу, но сын от отчима привычки взял. Стоило забросить уборку глобально, и быть овощем, так что самой стыдно, чтобы мелкий захотел торт печь и посуду мыть, а старший окно после работы помыл и пить стал меньше.
если .."окно после работы помыл и пить стал меньше"..
:)
.. значит жизнь налаживается - ищите в ней позитив, хоть по мелочам
Еленочк@ Кошечк@
Лучший ответ
Анжелика Бессмертная сама в шоке, он меня так пристыдить хотел) поорал, я не отреагировала особо, на след день другое окно помыла, обрадовался-перестал на скандалы нарываться) Просто стыдно что ребенка обидела, хоть и кажется, что заслужил
Что вам сказать?... сейчас такое время, что наверное лучше и не иметь детей. Одна моя подруга школьная сказала: родной ребенок, душу в него вложила, воспитали, даем образование, а радости от ребенка нет. А у нее сын и места первые на спортивных олимпиадах по области занимает, учится хорошо. Сама она бизнесмен.
Оборзевшие дети... Терпение или не терпение, я не знаю, не могу сказать. Раньше было в семьях много детей, а теперь 1-2... да наверное и их лучше не иметь.
А другая моя подруга, очень умная образованная дама, вырастила одна сына, дала ему образование... и в 60 сказала - нах.. ни одного не надо...
Анжелика Бессмертная вот и мой хорошист, умный, но постоянно несчастный какой то, все ему плохо, не так, а в наше детство было еще хуже, говоришь-он не верит. Я временами в минуты слабости готова его к папе отпустить, там женщины хваткие, властные, ему там больше нравится и квартира больше, я наверное ему безвольной кажусь. Но дочь так к брату привязалась, что ухожу на дно, перетерпеть, ему говорю, что отпущу лишь в 18,держу, хотя не хочется
"Всему свое время. Время молчать и время говорить ",поэтому всегда нужно думать о чем говорить с детьми, так как их психика еще не окрепла и бывает, что она не может справится с какими-то "взрослыми " проблемами .
Aigul Eskaraeva
Анжелика Бессмертная Я единственная кто ограждает его от взрослых проблем и устала бороться с остальными родственниками, которые ему все про деньги талдычат, то дорого, то много на тебя потратил. то подарят отберут обратно. то гонят, но не отпускают-кошмар, только сейчас начинают прислушиваться, видя результаты своего влияния, но виновата я, а не они, как обычно. а я пока ветошью не прикинусь, меня и не заметят.
в 11 лет начинается как раз самый нервный период у ребенка
авторитет родителей обнуляется, авторитетом становится мнение его одногодок, и толпы с которой он гуляет

вы - тоже живой человек и имеете право обижаться
не помогает по дому - ну и пусть, заставлять бесполезно
Снежана Ts
11 лет -уже подросток. Терпения) С девочками та же история...
11 уже подростковый как бы... хамят и грубят, 10\13 у меня, они по другому думаю и видят все, мальчишки, я это понимаю.... но обижаюсь тоже жутко.. мои желания не совпадают с их реальностью...
А они..." мама хватит психовать" а порой как взрослые, знают ответы на те вопросы, на которые я даже не знаю...
Не пойму, зачем нужен пьющий отчим? Пьющий отец и тем более отчим, это всегда стресс для детского организма. Так что, нечего обвинять ребенка в неадекватном поведении. И потом, мама уверена, что ведет себя безупречно? Начать надо с себя. Что-то недодала, недолюбила сына. Надо приложить все усилия. чтобы выяснить, что с мальчиком не так. Ему сложнее от недоговоренности. А речь только о себе любимой. Не нужны дети? Все му есть причина. И если дети, вырастая, не хотят общаться с родители-ищите причину в себе! И нечего ждать, что сын или дочь, став взрослыми, будут бегать за мамой. Мы рожаем для себя, а дети нам ничего не должны. всегда идите на встречу первыми, тем более если "...очень умная и образованная". Я никогда не жду, когда дети, позвонят, звоню. Надо помнить, что во взрослой жизни у них тоже много проблем и волнений!
Анжелика Бессмертная Было бы все так просто давно отчима его выгнала. Отец не пьет, но от него я сама сбежала, точнее от его властной мамы и не мужской истеричности. Ощущать себя хорошей мамой-не значит ей быть. По себе не судите-ни разу не сказала, что дети не нужны! У отца он тоже несчастный и потом в школе неадекватный, только отчим со мной и смогли его привести в равновесие, но сейчас каникулы. А отец сам добро дает-вы как то его научили тому то, дальше учите. И непьющий папа вначале дарит подарок а потом отбирает .И если я брошу больного раком, у которого и мать от рака умирает, что я смогу потребовать от сына потом? К тому же кроме отчима есть и мама и сестра, нам не нужна поддержка? Папа разрешает комп и там территория больше, хотя нас в свое время оттуда выжили и заставили жить в коммуналке, а папа и слова не сказал.