Психология
Что ответить на это? Постоянно ругаюсь с матерью, она говорит, что потеряла здоровье потому что родила меня
(у нее обнаружили порок сердца) а до этого она была здорова, т. е. она хочет сказать, что это я отняла ее здоровье и сделала ее несчастной. Я отвечаю что не просилась на этот свет... а что бы вы ответили на это?
Ну, не факт, что без Вас она была бы здоровой и живой. Да и сексом она занималась не по Вашей указке, думаю. Что говорить? Давит на чувство вины, культивирует его в Вас, значит, хочет что-то получить. Выяснить что и решить - собираетесь Вы ей это давать или нет. Если нет - искать пути жить отдельно от матери и ее деструктивного мышления. Ее Вы точно не измените, себе помочь можете. Я бы рекомендовала Вам почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и поискать группы поддержки вблизи от Вашего места жительства. Отношения явно дисфункциональные. Единственный выход - уйти (не обязательно физически) от общения, выставить необходимые границы, заниматься собой, учиться жить и быть счастливой. По сути даже говорить на эту тему нет смысла и отвечать что то матери тоже, она пытается повесить всех собак и свои неудачи на Вас и пока ей это удается.
Ксения Миронова
Спасибо! Хороший совет. Обязательно прочту эту книгу.
Промолчала... виновата и виновата
Просились-просились... поэтому терпите просто... вы, конечно же, не виновны в заболевании матери, это просто манипуляция... Но ругаться, спорить, оскорблять, критиковать - не надо... себе дороже выйдет...
Ксения Миронова
ты не поверишь - НЕТ!!! и жизнь мне эта не нужна
Олеся Ященко
Для тупых: ответ матери уже не нужен. Продолжайте сживать друг друга.
да чё там. замочи её и квартиру пропей. будешь обычная нормальная дочь.
Ксения Миронова
Спасибо!))) Вот это правильный совет)) я об этом подумаю)))
Зарабатывать больше денег и помогать матери материально на лекарства.
отличный вариант воспитать выдержку и хладнокровие.
просто начните относиться к ней, как к постороннему, чужому человеку
Ксения Миронова
а у вас есть мать? и вы тоже относитесь к ней как к посторонней?
Прости её за эти слова... Иногда от бессилия повлиять на дидяти, родители говорят разное. Хотя она конечно любит тебя и ты - её главная драгоценность... только не нужно этим пользоваться.
Принять это как факт и перестать об этом говорить. Назад ведь не переиграешь.
Ксения Миронова
переиграю, если убью себя
не ругаться а мириться нужно
Так часто бывает. Можно сказать "стандартный вариант". Но учитывая эмоциональное состояние - то лучше жить раздельно.
жесть
В каждой версии доля правды, - такое может быть, вполне, по законам справедливости, если ребенок творит зло, то высшие силы часть расплаты отводят. Бывает, что всё это "бытиё" просто хочет, чтобы человек захлебнулся тихонькой жизнью.
Ну ответь ей, что надо было думать головой, а не одним местом, когда тобой беременела.
промолчал бы и ты слушай и молчи.
Ксения Миронова
ты не понимаешь этого, свихнешься на хер или себя убьешь, лишь бы мама была счастлива