Психология
И почему же так – обсудить и осудить человека, переживающего депрессию, оказывается всегда много охотников, а вот...
...помочь выйти из неё – иной раз и не дождешься?
Если внимательно посмотреть на тех, кто судит и осуждает, можно сделать вывод, что делают это они от безисходности, потому что в свое время им тоже не помогли а осудили и обсудили. И теперь такие люди драматизируют эту свою проблему. Они сами забыли об этом, и поставили на АВТОМАТ действия по оценке и обсуждению. А помогать они не будут, потому что не помогли им - тогда. К счастью, есть еще и другие люди - незачествевшие душой, они помогают другим людям, и делают это охотно. И спасибо им за это. Мы не будем драматизировать тех, первых, а вторым скажем СПАСИБО!
Поймет только тот, кто сам переживал жестокую депрессию
Очень тяжело помогать тому, кто жаждет отнюдь не помощи, а сочувствия, жалости и причитаний о его горькой доле.
Депрессия редко настигает людей занятых и деятельных. Даже если они очень несчастны- депрессия их не тронет.
А вот лентяи и нытики, те, кто всем иным занятиям и заботам предпочитают искать "Глубинный смысл жизни" - эти впадают в депрессию часто и охотно.
И если вы только осмелитесь помочь им выйти из неё- всё! Вы- их "недоброжелатель", вы "издеваетесь над их тонкими душами", вы "насмехаетесь над их тонкой душевной организацией", вы "не сочувствуете их страшной болезни"
И такие "депрессивные" люди ни за что не согласятся, чтобы вы им помогли по-настоящему, они "не посчитают", что ваша помощь - это ПОМОЩЬ. И вряд ли согласятся с ней. А насильно...
"Насильно мил не будешь"...
Я не осуждаю и не обсуждаю... Но неужели вы всерьез думаете, что им можно помочь, здесь в интернете? Многие думают, что депрессия- это что-то вроде плохого настроения. Но это серьезное заболевание, требующее профессионального и почти всегда медикаментозного втч лечения. И это утопия, что им ЗДЕСЬ кто-то чем-то может помочь...
Юлия Герасимова
Я в своих вопросах - вообще очень редко имею в виду Интернет - он мне не слишком интересен... Вопрос почти всегда - о реальной жизни...
Кристина Ипатова
Это не сильно меняет мой ответ. Обсуждают и осуждают всех и вся, это уже качества отдельных личностей...
сытый не поймет голодного, а кто не пережил подобное - не поймет человека в депрессии ( вон в ответе сверху тоже нытье по поводу неудачной жизни путают с депрессией)
друзья мои, нытик и человек в депрессии - это разное
-нытик требует внимания, хочет высказывать свои жалобы и т п, ему легчает от этого
-депрессивного человека уже не радует ничего, он не способен ни к какой деятельности, ни тем более к досужим разговорам, его сознание в агонии, его колбасит и он жестоко страдает - он хочет только, чтобы перестало быть так плохо -ради этого в жесточайших случаях может прибегнуть к суициду - чтобы престало быть так больно - он ничего не может с собой поделать, он не может взять себя в руки - поэтому такие советы, конечно, являются издевательством, по типу - вы там держитесь
я, к примеру, люблю поныть о своей жизни, порой от этого легче ( но подумать, что снова дело дойдет до депрессии - упаси бог)
Да они сами все в депрессии, только не знают об этом, и пользуются проверенным способом бегства от неё,гиперактивностью, о чём тоже не догадываются) Суетятся, носятся и вкалывают, как проклятые, считая при этом себя образцом психического равновесия. А, на самом деле, загнали себя в другую крайность. А депрессию загнали в подсознание)
А Вы не замечали, что им не нужна помощь ?
Их радует само нытьё.