Психология

Может ли человек полюбить того человека, который причинил ему боль?

еще как может.. . и ты это знаешь не хуже меня
Оксана Нурсултанова
Лучший ответ
Боль бывает разной! Смотря какую боль....
Может НЕ РАЗЛЮБИТЬ этого человека. К сожалению))
Точнее - обнажил...
Борисова Юлия
Конечно, Любовь способна родиться к кому угодно.
Это по жизни постоянно происходит.
....Любовь, не спрашивает.
Анна Каночкина
любовь зла
Даааааааааааа.... понимаю.... бывает! ..Пройдёт не скоро.. , но другим человеком станете точно...:)
С одной стороны: Вы купите торт, если он с тухецой? нет. Но с другой стороны. Боль причиняют самые близкие. А самые близкие это кто? Те кого мы любим. Осознать любовь можно, а полюбить любя врят ли....
Не совсем понятно что Вы понмиаете под "болью"... Физическую? Психическую? Какого рода боль?
Но вот интересный факт, близкий к заданному Вами вопросу:
Стокгольмский синдром — дружба заложников с захватчиком — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать захватчикам или даже отождествлять себя с ними.
Авторство термина приписывают криминалисту Нильсу Биджероту (Nils Bejerot), который ввёл его во время анализа ситуации, возникшей в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Но желание заложника защитить своего захватчика или вообще «объединиться с ним» в общем было известно задолго до стокгольмских событий, давших название «синдрому заложника» . В быту не так уж редко возникают ситуации, когда женщины, перенесшие насилие и остававшиеся некоторое время под прессингом своего насильника, потом влюбляются в него.
«Стокгольмский синдром» может возникнуть даже при:
* захвате с целью получения выкупа;
* похищении невесты;
* политических терактах (проявляется наиболее ярко, особенно если в обществе существуют различные точки зрения на решение проблемы, из-за которой возникла конфликтная ситуация) .
«Стокгольмский синдром» усиливается в случае разделения группы заложников на отдельные подгруппы, не имеющие возможности общаться друг с другом.
Опасность синдрома
Опасность «стокгольмского синдрома» в действиях заложника против собственных интересов, например, мешать своему освобождению.
Известны случаи, когда во время антитеррористической операции заложники предупреждали террористов о появлении спецназовца, и даже заслоняли террориста своим телом. В других случаях террорист прятался среди заложников и никто его не разоблачал. Как правило, «Стокгольмский синдром» проходит после того, как террористы убивают первого заложника.

В системной психологии этот синдром разбирается детально и глубоко, почему это просиходит с жертвами террактов, какие глубинные корни у этого состояния.
Мазохисты жить не могут иначе:) только таких и любят
Да. Боль к любви особого отношения не имеет. Зато имеет отношение к проверке на готовность и способность - любить.. . с другой стороны, боль боли - рознь.. . и убивающая любовь боль - штука не самая легкая)
Я считаю, что да. Я сама так влюбилась. Есть одна поговорка - "от ненависти до любви один шаг".Когда человек сделал тебе что-то больно, то ты пытаешся найти про него всю информацию. А потом влюбляешся.
Думаю да. Все относительно в этом мире. Все зависит от вашего мировосприятия и мироощущения. Боль.... Смотря какая. Иногда люди причиняют боль неосознанно, не желая причинитьее. Иногда люди причиняют боль, защищаясь. Ведь мы несовершенны. Учитесь прощать, учитесь любить!