Психология

Как человеку жить с постоянным чувством вины?

трудно ..как еще..
Галина Рюмина
Лучший ответ
Необходимо сменить круг общения!))
Вызвать чувство вины - наиболее популярный метод для манипуляций!))
Чувство вины это, в общем, нормально. Не бывает так, чтобы его не было вообще.
Но если оно начинает съедать это уже наказание. Знаю, как это бывает.
И время плохо помогает, если не залечить, потому что, всё равно периодически всплывает.
Нельзя зацикливаться на вине, нужно понять, что есть и много хорошего, и светлого что Вы делали и будете делать.
Так вина и излечивается, добрыми делами и милосердием к людям.
Извиниться перед тем, кому навредили и сбросить камень с души.
М*
Майечка *
а зачем его испытывать этому человеку?
это не жизнь. включи пофигизм и ссылайся просто на неудачный случай.
Крайне тяжело. Низкая самооценка и подверженность саморазрушению но при решении проблемы взлетает довольно высоко и приобретает мудрость. Вина это звонок что то исправить но застыть в позе виноватого и углубляться в это очень опасно. Есть раскаяние есть исправление но человек как бы в плену и даже упивается своим падением. Если все сложно сходить к специалисту.. Психологу. Не замыкаться в себе.
давай я тебя накажу пару раз. и ты будешь чувствовать себя наказанной за дело и перестанешь себя винить.

P.S. Я тебе дело говорю. Если у тебя чувство вины, значит у тебя есть совесть. Поэтому из ситуации есть три выхода: 1) она тебя съест и ты от нее не избавишься - этот случай (из-за которого совесть гложет) будет напоминать тебе всю жизнь и подрывать твою самооценку 2) ты найдешь себе оправдание и после пары таких оправданий оскотинишься и потеряешь совесть 3) понести заслуженное (а ты считаешь, что заслужила) наказание и совесть тебя перестанет мучить.
Baljan.w