Психология
Всегда ли любовь созидательное чувство, или в каких-то случаях она бывает и разрушительной?
Бывает и разрушительной. Классический пример Ромео и Джульетта. Любовь любовью, а в итоге 5 трупов.
Слепая любовь матерей - разрушительна, к примеру...
В типичном представлении (как в романах) всегда разрушительна.
Если разрушает, то лишь иллюзии. В любом случае, это идёт только на пользу.
Конечно, бывает.
Например, охваченные страстным чувством, женщины жертвуют своими интересами ради мужчины или благополучия семьи, прикрывая свою нездоровую привязанность избитыми социальными правилами (о том, что женщина должна быть терпимой, принимающей…).
Такое бывае, когда хорошая женщина связывается с инфантильным, равнодушный, беспомощным, страдающий (от депрессии психологических проблем, алкоголя, наркотиков и т. п.) мужчиной, который тянет ее на дно.
Другой пример, когда человек, потаканиет своим слабостям (любя себя) или прихотям и слабостям близкого.
Кроме того, разрушительным проявлением любви является её материальное проявление, когда человека любят за то, что он имеет хороший характер или обеспечивает нас материально, когда же эти факторы ослабевают, то у человека может возникнуть вопрос: за что же его любить?
Страсть разрушительна, любовь созидает.
Всё дело в том, что многие сейчас не знают, что такое любовь, и под этим словом понимают что угодно, но только не её.
1 Коринфянам Гл. 13 Ст. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Гл. 13 Ст. 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Гл. 13 Ст. 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; Гл. 13 Ст. 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Гл. 13 Ст. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Это Божья Любовь. Люди так не умеют любить без Бога.
Она бывает даже смертельной.
Откуда ж столько разводов? А вот любовь приключилась у одного из супругов) а может сразу у обоих... в одноклассниках) сейчас это на каждом шагу встретишь...
Когда один готов на все и ...любит, а второй хапуга и негодяй последний, то ждать созидания не приходится, спасать человека надо, глаза ему раскрывать!
Ольга Щикота
Спасибо! И Вам всего самого -самого!)
Любовь разрушительна, когда любишь безответно и люьишь придурка
Любовь всегда созидательна, но мало кто знает, что это такое.... любовь.
любовь ослепляет и оглушает, затуманивает рассудок-это ли не разрушение