Психология
В какой позе вам легче думается? есть ли какая нибудь универсальная, чтобы мозг включился, хоть на некоторое время..
Очень надо)
чтобы мозг включался ему нужны... кислород, кровь, глюкоза и... отдых...
и он... мозг... очень капризен, прожорлив и требователен к этому...
тех, кто его не кормит - он наказывает...
очень многие великие ученые, поэты, композиторы, писатели (не буду называть фамилии) регулярно искусственно стимулировали "вдохновение", "открытия"...
при помощи простых вещей... избегая жестких схем, включающих алкоголь, наркотики, галлюциногены и т. д... убивающие мозг...
отдыхали/высыпались... потом кушали (глюкоза)... умеренно... потом распахивали окно/выходили в сад/ на природу/ в горы (кислород)...
ложились на пол, оголенные до колен ноги на небольшое возвышение или стул, банкетку... чтобы были выше головы (это стимулирует приток крови в мозг и ускорение обменных процессов)...
а туловище и голову накрывали пледом, обкладывали подушками...
и так лежали... сосредоточившись на проблеме, творческой задаче...
и решение приходило...
я лично... люблю думать сидя или стоя где-то сверху... на крыше дома, на подоконнике лестничной клетки верхних этажей... на балконе в крайнем случае...
там есть кислород... но нужно утеплиться, чтобы не трястись и не думать о холоде...
и там есть горизонт... масштаб... простор...
чтобы отрешиться от мелочей...

и решение приходило...
чтобы отрешиться от мелочей...

Лежа
При ходьбе пешком на дальние расстояния!
Стоя лучше думается.
сидя по-турецки
В ванне, положив ноги выше головы и глядя на горящие свечи)))
Угу. Раком. Становлюсь и мычу мантру.
я слышу это, но верить зачем?
Психологически- в любой. Главное- её принять.)
это женский прикол для них и позы..
Когда высплюсь )
Могу научить.