Психология
В чём отличия между духовным и психологическим?
слова разные...
Духовное и Психологическое изначально были едиными, но со временем произошло разделение.
Психика это Душа. По смыслу Психологическое = Духовное.
Однако Духовное развивает душу (сознание), развивает различные качества души: мудрость, любовь, сострадания и т. д. Расширяя и углубляя сознание восприятие этого мира, переходя от грубого к тонкому и затем к сверхтонкому. Это в свою очередь позволяет усилить и контролировать свою психику.
Психическое же на мой взгляд изучает внешние проявления человека, его инстинкты - ответную реакцию на внешние раздражители. ДАлее по средством определённых психологических приёмов психологи пытаются разрешить внутренние проблемы человека. Т. е. психологи не работают с качествами души, а просто изучают определённые приёмы, которые принесут пользу в какой-то конкретной психологической ситуации. Например, психологи задают пациенту множество наводящих вопросов по его проблеме, как можно более широко охватив и поняв, какой именно психологический метод сработает в данной ситуации.
В этом то и большая разница.
В первом случае меняют себя, а во втором случае имеют набор методик.
Я думаю, что Истина находится где-то между этими двумя пониманиями.
Надо менять себя и в то же время обладать некоторым набором методик, применимых в конкретных ситуациях.
для справки:
Психика (греч. psychikos – душевный) Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой
Духовным вы называете то, что связано с внутренним миром человека, его интеллектуальной деятельностью, чувствами и мыслями.
ДУША (греч. , лат. anima), понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику и внутр. мир человека; в религии и идеалистич. философии и психологии — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
В этом то и большая разница.
для справки:
Основные проблемы духовной жизни современного человека (г. Пушкино, 2015.03.18) — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=d3KrEDgGGxU&list=PLeETVJS0WoGN3_OK6WPECc_VXfQqrGcUc&index=60
Духовное от Бога, психологическое из головы)
"Духовное от Бога, психологическое из головы" это правильно человек сказал, Леха Кузнецов.
То есть я сама бы не догадалась, это у нас в июне были лекции игуменьи-профессора из Питера и она так и сказала, что психическое и психология это телесное. Не духовное.
Это как между сном в полевых условиях и в казарме.
Для меня духовное - это развитие по вертикали. А психологическое - развитие по горизонтали, в мире. Нужны оба. Этим я в жизни и занимаюсь.