Психология

Как возраст влияет на чувство одиночества?

в юности, молодости-это трагедия. а вот в зрелости-наслаждение. в старости-беда.
Настя Стрекалина
Лучший ответ
Он крепит его -как вино.
Ирина Титова
Со временем наверное привыкаешь..)))
Ольга Корнеева
мне кажется в геометрической пропорции.. что б не говорили но оно так и есть..
Ма
Маргоша
Старея, человек становится неуверенным в себе и своих силах, но вместе с этим не хочет считаться с чужим мнением.
Для пожилого человека идеал - это приходящие по вызову родственники для обслуживания его нужд.
Но так бывает крайне редко и удел одиноких ходячих стариков - смерть у входной двери! (((
Иногда бывает такое ощущение, что мне лет 95, и мне не к чему больше стремиться.
Я сделала все, что смогла...
да вроде как то не замечал
У меня нет такого чувства))
Marina Koh
делает сильнее и грубее)))
Никак.
Одиночество и в 16 лет переживается сильно.
Может, даже, сильнее, чем в 60.
С годами люди привыкают к одиночеству и его просто не замечают!
С возрастом одиночество принимается спокойнее, в нем появляется умиротворенность...)
Чем старше становишься, тем меньше близких людей остаётся...
Ну ...ды-к ...в каждом возрасте и в разные периоды жизни всякого конкретного человека по разному одиночество будет влиять ...В одиночестве есть свои плюсы. Но и минусы, тоже безусловно имеются. Потому дрквние говорили что Всё хорошо в меру. А перебор плох, в любой сфере и области и даже в игре в картишки ...
чем старше, тем больше импонирует))
Лилия Журавлёва а как же стакан воды?).. не страшно?))
НА чувств одиночества влияет не возраст а имеющееся окружения и собственные НАВЫКИ и ХАРАКТЕР позволяющие заводить знакомства и поддерживать отношения с разными людьми. С возрастом просто возрастает беспомощность и, соответственно. страх енужности этому миру. Но если вы завели друзей, детей, внуков и ПРАВИЛЬНО их воспитали - страха такого нет.
Одиночества достаточно для безмятежной радости.