Нате, если вам лень искать:" всякие феноменальные штучки, вроде формулировки «врожденная шизофрения», следует относить к области вульгаризации научных гипотез, а не к ним самим. Врождённые заболевания делятся на наследственные и пороки развития. Первые вызываются отклонениями в процессах хранения, передачи и реализации генетической информации. Обуславливается всё это нарушениями в наследственном аппарате клеток и относится к области полиэтиологических заболеваний. Существует ещё и более специфичная группа генных болезней.
Все эти заболевания на шизофрению похожи, как любовь на паровоз. Это вообще разные вещи и понятия. Диагноз «врожденная шизофрения» невозможен, потому что все имеющиеся критерии выявления применимы только к уже сформированной психике. Допустим даже, что он будет поставлен в детстве, к примеру, в 12 лет. Это со скрипом, но возможно. Диагностирование производится в основном по наличию галлюцинаций. Бред в таком возрасте может иметь форму детских фантазий. Они есть у всех детей. Попадётся слишком откровенный ребёнок, расскажет об этом и получится, что он бредит. Это у детей не критерий. А вот голоса в голове дают куда более чёткую и печальную картину. Только нужно иметь максимум уверенности, что это не игра, а на самом деле слуховые галлюцинации. Однако и диагностирование в детстве никоим образом не указывает на явные признаки генного или хромосомного характера возникновения расстройства. Более 90% таковых имеют симптомы, которые заметны при визуальном осмотре. У шизофрении же нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, никаких внешних форм. Поведенческие факторы? Даже врачи, которые с детьми никогда не работали, и то назовут десятки причин, кроме шизофрении, почему ребёнок может быть замкнутым, или бегать и орать без цели. Так и хочется сказать любителям везде отслеживать шизофрению: «Ну куда вы спешите? Шизофрения у маленького ребёнка? Подождите уж… Будет хоть лет 15 — тогда и нужно будет делать выводы»."
Психология
Если у ребёнка врождённая шизофрения, виноваты гены одного из родителей?
скорей всего..
Может быть, одного, а может быть обоих.
А может и без всяких генов образоваться.
в НКВД не брали даже тех у кого прадедушка или прабабушка страдали психическими заболеваниями)
карма ребенка и его родителей!
шизофрения не обязательно по родству передаётся. но у таких риск заболеть гораздо выше
никто не знает
Да, психические заболевания переходят по наследству..