Психология

Что такое зависть? Помогите раскрыть тему. Не менее 10 предложений.

Это чувство ущемления собственного достоинства и превосходства, вызванное успехом и благополучием другого человека, а также это желание иметь то, что есть у другого человека. Зависть может полностью завладеть человеком и лишить его настоящего счастья. Человеку нельзя позволять этому негативному качеству укореняться в своем сердце. Побороть зависть поможет смирение и скромность. Именно эти два качества помогают искренне радоваться успехам других и ценить достоинства другого человека.
Нина Кафтанникова
Лучший ответ
лучше сама пораскинь мозгами, это полезно и интересно очень
Выбери сама что ближе и понятнее из песни...

Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.

Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.

Когда весь мир собой очаровал волшебный звук изысканных сонат,
Тогда Сальери Моцарту в бокал подсыпал яд.
Давно, полмира покорив, Великий Рим вершил свой правый суд,
Тогда кинжалом Цезаря сразил коварный Брут.

Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.

Не может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор как в сердце родилась.

Остановив созвездия рукой,
Продлив до бесконечности свой век,
С отрубленной седою головой
Пал Улугбек.

Казалось, гладиатор победит, не смог сдержать Сенат его атак,
Не силой - был предательством разбит в бою Спартак.
Я вышел на тропу войны, мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы, лишив бесценное цены.

Я вышел на тропу войны, врага известно имя - зависть.
Калечит души, мысли травит, переиначивает сны.
Калечит души, мысли травит, переиначивая сны...

Зависть-это Страсть. А Страсти губят Человека.
Это когда ведерко в песочнице у другого, красивее чем в руках у тебя)
Это то, чего у тебя нет а у другого есть, а тебе так хочется...
Основа зависти - гордыня. Человек считает, что он обладает многими исключительными качествами и достоинствами.
Когда кто-то обретает то, что у этого человека нет, то это входит в противоречие с его самоощущением:
- Как же так?! Я лучше и достойней, чем он! это должно быть у меня, а не у него!
В уме человека возникают 2 чувства: уязвленная гордыня и страстное влечение.
Зависть - это смесь уязвленной гордыни со страстным влечением (на пали - исса).
Дина Хайрова
Зависть- это чувство досады, вызванного превосходством другого, Зависть- желание лишить другого того, чем он обладает. когда она овладевает тобой, сосредоточиваештся на себе и не можешь ясно мыслить. Если мы не позволяем завитти овладеть нами, остановимся счастливыми.
Обычно человек завидует тому, кто смог то, что мог бы и он сам сделать, но было лень учиться, работать, искать. Допустим, малоизвестные музыканты завидуют известным музыкантам, а я никаким музыкантам не завидую, потому что я не музыкант и не понимаю всю эту беготню за наградами.
Зависть разрушительное чувство.
Страдают этим неблагодарные люди.
Им не знакомо чувство удовлетворения, чем бы они не обладали.