Психология

Вы отрицаете существование высшего разума ( в религии его называют Бог ) ?Если отрицаете то почему?

Прошу серьёзно ответить
Я не доверяю религиозным институтам. Даже из того, что они проповедуют, можно сделать заключение, что Высший Разум или Бог, если он есть, не имеет к этим организациям никакого отношения. Всё это "игра людей людьми для людей" (с) Нам мало что известно о том, кто мы, откуда и зачем. Мы не понимаем даже существует ли время! Куда нам пытаться что-то отрицать или утверждать касаемо высшего разума. Если что-то подобное существует, то, как мне кажется, нам чисто физиологически, не хватает нашего мозга, чтобы попытаться не то что осознать это, но даже нафантазировать. Поэтому, тут бессмысленно что-либо отрицать или утверждать.
Evgenya Filatova
Лучший ответ
Евгения Кукова Как же Вы правы.... кроме шуток и без подтекста
Я не отрицаю возможности существования разума, который ВЫШЕ нашего. Я отрицаю именно бога. "Разумом" особенным он как раз не блещет, проблема в другом. Просто введение этого персонажа не объясняет мироздания, только еще больше вопросов порождает. Ненужная операция просто :-)
Юля Зятькова
серьезно? зачем отрицать то, что и не доказано? Вот вы сегодня с утра отрицали Нибиру? Или Чебурашку?

логика познаниям мира другая: если кто-то придумал какую-то гипотезу (например, "есть высшее существо") - то он и должен доказать, проверить на опыте, убедить остальных. А пока не убедил - нет повода обращать внимание на чьи-то случайные гипотезы.
Отрицать существование высшего разума, который НИКАК СЕБЯ НЕ ПРОЯВЛЯЕТ (а проявлений его по сию пору не найдено! - нельзя
Также как отрицать существование фарфорового чайника, летающего по орбите между Марсом и Юпитером (чайник Рассела). Обе гипотезы имеют равное право на жизнь))
Пока не пощупаю - не поверю.... вот и всё....
Начинаю постепенно склонятся к этой мысли. Слишком много смертей у религий. Просто любая религия усыпана смертями невинных, особо детей. А где же тогда их Бог, что позволяет такое.
Анжела Юсова
А кто же в таком случае руководит вселенским порядком?!
Человек что ли?)
""""четкая Мусульманка Я А где это вы увидели во вселенной ПОРЯДОК??? Религиозно-хфилосфских недомыслителей начитались?

НЕТ ТАМ НИКАКОГО ПОРЯДКА, спятили все, что ли. Хаос излучений, взрывы, потоки газов. Может в извергающемся вулкане вы тоже порядок найдёте?
Юся Мечты... :) Если человечеству суждено дожить и развиться до такой степени, чтобы хоть немного коснуться сознанием этого вопроса, то может оказаться, что такие понятия, как "руководить", "создавать", "порядок" - даже и близко не раскрывают истины. Придется придумывать новые слова и понятия.
в чистом виде высший разум постоянно засоряется лишними проблемами но он существует иначе люди давно бы вымерли
мы свои скрытые возможности еще не изучили, поэтому не вижу смысла в изучении божественного проявления)
Да, вероятность существования бога не выше вероятности существования единорогов. И всё же есть достаточно признаков того, что мир появился совершенно случайно, а не из-за какого-то разумного замысла. Поэтому логичнее всего считать, что бога нет.
не могу отрицать. ибо нет доказательств ни того, ни обратного.
Не отрицаю Потому что, случаются совершенно необъяснимые вещи.
по законам человек не должен выше себя кого то ставить.
Елена Зыкова
Дело в том, что Вселенная как таковая крайне не стабильная система и ее в общем то быть не должно.
Однако вмешательство какой то внешней силы дает стабильность всему во=круг - таким образом.
имеются все основания полагать, что раз у Вселенной как таковой есть оператор обеспечивающий ее существование, то наверно его можно назвать Богом.
""""четкая Мусульманка Я Разлетающаяся после взрыва материя - это, по вашему, СТАБИЛЬНАЯ СИСТЕМА????
Странное у людей понятие о стабильности и порядке
Или вы представляете себе Вселенную в виде семи хрустальных сфер над плоской Землёй? Ну, тогда вопросов не имею, могу дать адрес центральной психбольницы)))

Если чё - ВСЕЛЕННАЯ НЕСТАБИЛЬНА. Более того, по нынешним понятиям (что из законов Ньютона, что из уравнения Эйнштейна, что просто из наблюдений) - она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может быть стабильной и стабильной ни в коем разе не является!
сирозно им видитили подавай