Психология
Может ли человек быть артистичным, но при этом иметь боязнь сцены/выступлений? Как же ему воплощать свой артистизм?
Конечно. Как? Очень просто. Избавляться от деструктивных программ.
Ирина Михайлова
От боязни сцены?
Для начала - в узком кругу друзей, родных. Понравится - можно и на бОльшую аудиторию попробовать свои таланты.
Нужно постараться снизить момент ответственности, который может "зашкаливать" в момент публичного выступления. Это в свою очередь повышает чувство самоконтроля из-за страха сделать что-то не так и не произвести "должного впечатления". Это бывает даже у профессиональных артистов. На актерском сленге такое состояние называется "зажим". Лечится, как правило, умением концентрироваться на деле. Если вы выходите на публику, вы должны понимать, что собираетесь делать, определить задачи и сконцентрироваться на их выполнении. Но очень важно понимать, что в понятие задачи не могут входить такие вещи, как: развлечь/развеселить/заинтересовать публику, произвести впечатление, понравиться и пр. Например, когда вы находитесь в компании друзей, расслаблены и рассказываете анекдот, вы обычно занимаетесь передачей смысла анекдота, а не собой или друзьями. Чем больше вы увлечены рассказом, тем больше нюансов вы в нем находите (если артистичны) и! В РЕЗУЛЬТАТЕ! получается смешно. Вот этот результат нельзя пытаться повторять. И заниматься им нельзя!
Та же самая ситуация на публике, что, безусловно сложнее, т. к. требует большей собранности. Но если в этот момент пытаться "повторить" свой прошлый опыт с друзьями, вы неизбежно столкнетесь с тем, что будете сравнивать и пытаться оценивать себя и реакцию публики. Любой "чих" в зале или случайный посторонний разговор станет "холодным душем". Все внимание будет не в анекдоте, а на своих ощущениях и в зрительном зале, вас "парализует". В свою очередь, ваше состояние почувствуют в зрительном зале. Люди перестанут понимать, о чем вы рассказываете, они будут следить за вашим состоянием. Единственный способ, не смотря ни на что, заниматься вашим ДЕЛОМ, как если бы вы были в кругу близких друзей и рассказывали анекдот, успевая при этом салат нарезать. Если нет каких-то внутренних блоков или фобий, которые требуют обращения к психологу, это всё исправляется упражнениями, теорией и, конечно, практикой.
Ирина Михайлова
Спасибо!