Психология

Как думаете - можно ли как-то помочь человеку избавиться от постоянного ощущения, что все в его жизни предрешено и все -

- его усилия - напрасны?
Даже нужно, на всё есть время и случай.
Виктория Красногир
Лучший ответ
Для человека который верит в Судьбы.... усилия напрасны. Это уже запрограммированный робот
Во-первых, избавиться от навязчивых убедителей в этом.
А я вот, к своим уже немалым годам, подумала, что вполне возможно, что всё предопределено, как бы мы ни пытались вмешаться в события. И даже, если вмешались, то и это уже запрограммировано. Разве не может быть такого? Конечно, я никогда не сидела в ожидании чего-то, и действовала, и стремилась. А если и мои действия записаны в программе... Да мне это не мешает как-то...
Постоянное ощущение - признак ...
Lora Kapriz
Если он сам этого не хочет, то никто ему не поможет Ему удобно скинуть ответсвенность на судьбу, это его выбор И если посмотреть объективно, то скорее всего ничего такого и нет в его жизни
Смотря на что нацелены усилия, в сущности в жизни можно многое менять....
А надо ли? Я верю в Судьбу, и все, что мне "по-судьбе", получается - и высшее образование с отличием, и прекрасная любимая работа, и любящая дочь и муж, а вот что не дано - то не дано. Вот хотела бы иметь колоратурное сопрано - но не дано!
можно заменить негативные ощущения - надеждой чтобы человек не задумывался над ошибками а преодолевал их
Мне кажется, что с течением времени к данному выводу в той или иной степени приходит каждый человек. Зачем избавляться от того, что естественно? Лучше постараться это принять и не огорчаться. По-моему, так)
Можно. Помогите осуществиться чему-то, к чему он прилагает усилия, как он думает, напрасные.)
Позволить ему самостоятельно найти причину таких абсурдных выводов.
Можно, но точно не на этом сайте. Просто встряхнуть тут не получится. Надо долго и терпеливо работать с таким. Там граница между депрессией и начинающейся паранойей..
СУДЬБЫ ЕСТЬ - А ТО - ЧТО ОПУСТИЛ РУКИ - ПРОСТО НАШЕЛ ЛЕГКИЙ ВАРИАНТ! К ВЕРУЮЩИМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ! ТУТ НАОБОРОТ БОРЬБА С САМИМ СОБОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! ПРОСТО НАДО СОБОЙ ПОКАЗЫВАТЬ ЕМУ ПРИМЕРЫ И ДОКАЗЫВАТЬ - ЧТО СИДЕТЬ И ЖДАТЬ ПРИВРАТНОСТИ СУДЬБЫ - ЭТО ГЛУПО!!!
тут важно во что он верит (религию) или не верит, мировоззрение