Психология

Откуда в людях берется злоба и зависть с психологической точки зрения?

Евгения Потий
от неимения
назову это так)
завить ведь она всегда от того, что завидуешь тому, что нет у тебя
оттого и злость
Здравствуйте)
Я вас несколько иначе представлял) но это фото состыковывается с вашими вопросами/ответами)
Карлыгаш Азербаева
Лучший ответ
Евгения Потий Добрый вечер!
Спасибо. И как, интересно?
Но я внешность и не скрывала. Мои фотки были в доступе на аву я их, уже, ставила.
убеждена, что от неудовлетворенности общей жизненной, плюс психосоматические недуги... самодостаточный, в меру успешный и здоровый человек НЕ будет завидовать, не будет просто источника агрессии и ненависти с негативом, не откуда)) и незачем)))
с потери истоков мудрости...
Лера Гвоздева
От ложного ощущения невозможности достичь тех результатов, которые и вызывают злобу и зависть
поживете и узнаете
Злоба берётся от Зависти, а Зависть от Эгоизма, который есть у всех, но в разной степени, чем меньше степень Эгоизма, тем меньше Злоба, Обида и Зависть.
Из-за неосознанности, не понимания сути вещей, неумения любить и прощать, незнания Законов Вселенной и т. д.

Но основной порок, из которого вытекают злость и зависть - это словоблудие.
Словоблудие - Пустые бессодержательные разговоры, праздная болтовня.

Приведу пример.
Звонит одна подружка другой и говорит:
-Ой, а я вчера была на базаре, купила себе такие туфельки! Отпад! А ещё косметичку, шарфик и разных безделушек там.
Вторая:
- А где ж ты столько денег взяла, чтобы все это купить? Зарплату что ли повысили?
Первая:
-Да, немного повысили. Да и муж деньжат подкинул.
***конец разговора*

Вторая. Сидит и думает: хорошо ей, зарплату повысили, муж деньги дает! А мне уже который год не повышают! Да и мужа у меня нет! Где мне столько набраться средств?

Вывод: вот уже пошла и злоба и зависть. Только не на себя в большинстве своем люди обижаются и злятся, а на других. Хотя подруга в общем-то ни в чем не виновата. Хотя - словоблудие и хвастовство никто не отменял!)))
ОДИН ЗНАКОМЫЙ ПСИХОЛОГ СКАЗАЛ, ЧТО ЗАВИСТЬ-ЭТО КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, КОГДА ОЩУЩАЕШЬ ПРЕВОСХОДСТВО ДРУГИХ, А СЕБЯ УЩЕРБНЫМ, А ЗЛОБА ПО ЕГО СЛОВАМ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕСЧАСТЛИВ!
НЕ ЗНАЮ НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВДИВО))))
обычно злобные и завистливые - это те, кому не нравится общество самих себя наедине
Не поверите, все с этим рождаются. Просто одни умеют справляться с этими омрачениями ума, а другие даже не считают нужным
Ия Юзова
Злых людей нет на свете,
есть только люди несчастливые.

//i46.beon.ru/29/4/2110429/92/100007992/3RYc4DPvImo.jpeg
Елена Кеня
Евгения Потий Вы не умеете писать или читать или и то и другое?
Не заворачиваюсь подобными вопросами.. )
Albina Tuleubaeva
Из условий работы их нервной системы.
от гордыни наверное..
Вера Ягова
ты смотришь на случившееся умом - узким пониманием - и как ситуация в мыслях зарулится - такие чуства и возникнут: буть то завесть злоба или добродетель
Галина Когут
Познакомьтесь с нарками с сайта Мир+ -все скажет само за себя...
Евгения Потий Они и тут имеются))