Психология
Вы уже выдавили из себя раба как завещал А. П. Чехов?
Это не однократное действие, а процесс, связанный с осознанием рабства в себе, и внутренними изменениями по искоренению этого явления. Для первого необходима внутренняя бдительность и глубокое исследование своих реакций в самых различных условиях, а для второго - работа над собой, связанная с выяснением причин явления, и их компенсацией или устранением.
Дарья Укачкова
прям как сверхсознание - чистый разум!!
наоборот получилось, раб выдавил меня из себя ((
поддержу : Антон Павлович - один из самых лучших.
Дарья Укачкова
пессимистично ...так конечно бывает...
Да, и даже вдавил его в кое-кого. А иначе, куда его девать-то?)))
У этой фразы есть два противоположных смысла:
1) Выдавить раба, как прыщ (избавиться от него)
2) Выдавить из себя улыбку, радость (приобрести улыбку, радость)
Так, какой смысл придавал Чехов и какой смысл придаете Вы этому выражению?
Например, по первому смыслу выдавить раба - стать свободным, как атеисты, от Бога, а по второму - побороть в себе гордыню и выдавить раба (заставить себя стать рабом Божьим)
Дарья Укачкова
рабская психология угодничества и лизоблюдства -стукачества и зависти ...
Выдавливал, но по рецепту классика по каплям. Так что осталось ещё несколько литров и до конца дней ещё хватит!
Рабство в скрытых формах популярно до сих пор, так как у него есть и плюсы : Господин не только эксплуатирует, но и предоставляет еду и жильё, так как без этого раб не сможет выполнять работу. А также защищает и оберегает, лечит, как рабочую единицу. Больной раб не продуктивен. Большинству людей достаточно минимум, чтобы крыша была над головой и еда и секс. Всё это есть у рабов.
Человек всегда раб. Либо в прямом смысле, либо в переносном. Выдавливается из одного в другое. И наоборот. Если рабство покидает, то человек перестаёт существовать как личность, как социальная единица.
Дарья Укачкова
Человек всегда свободен - и нечего на него давить.