Психология

Не развращает ли самопожертвование тех, ради кого жертвуют?...

Анна Южанинова
Самопожертвование свойственно многим живым существам обладающим инстинктами способствующими продлению жизни своего биологического вида…

Всякое развращение личности, - следствие недостатка интеллекта.

Так что не всякое самопожертвование развращает…
Елена Шмулий
Лучший ответ
Если проходит удачно -нет.
Нина Колье
Зависит от наличия воспитанности/невоспитанности.
не развращает.. скорее все зависит от отношения
По разному бывает, зависит от людей
Kamila Erdanova
Жертвуют в первую очередь ради себя, оправдывая это чем угодно
исключает необходимость напрягаться. а это развращает в том случае, если человек не при деле и паразитирует.
но на самом деле обилие услуг (высокий ВВП) предусматривает наивысший уровень отдачи труда от всего общества в целом. то есть максимум нагрузки. и тогда говорить о тунеятстве неуместно.
Natalia Keller
Ну, это бывает и всё-таки, если те не воспринимают это как - самопоЖертвование ...
А если осознают это, может потрясти и вызвать кучу эмоций, и негативных, и положительных.... от - "Я тебя не просил!" / от детей такое можно услышать/, до "век буду благодарен"....По-любому, это напрягает... но уж никак не развращает...
В моем любимом фильме - "Приходи на меня посмотреть" есть про это... Там мать вдруг осознает, что забота дочери была не просто забота, а самопожертвование... Это её потрясает, мучает.. и это понятно...
....а если кого развращает, то уже развращенного..
Вот .у Тэффи есть рассказик, где мать берет вину сына на себя, и сын очень доволен...
/извиняюсь за 'много букф', так, поговорить захотелось...:))) /
Саша Лимаренко
Анна Южанинова Здесь количество букв не в ущерб качеству ответа...
Доброго вечера, Люда!..)
Алевтина Лавриненко фильм потрясающий!
приветы))
Айнаш Жадигер а вот я и согласна!
Т. е. если мало букофф, то:
нет, не развращает
Привыкают и принимают как должное. Всё хорошо в дозировке:)
Иногда.
Аб
садятся на шею и требуют как должное
Оля Васильева
естественно. они начинают считать, что они особенные и все для них должны в лепешку расшибаться
Melody Autumn