Психология

Я не умею торговаться, договариваться и говорить "нет", что делать?

Учись!
А то на тебе все будут ездить!
А не научишься - то терпи, что за твой счет многие люди будут поправлять свое благополучие.
Надо уметь отстаивать собственные интересы! Это просто бесхребетность!
А вежливость и неумение достойно дать ответ - вещи разные.
Ты сам подумай: ты НЕ обязан ни чем данному человеку. Не ты ему должен, а он тебе! Он тебе что-то там навязывает, а у тебя просто НЕТ возможности согласиться!
Почему ты должен ущемлять свои интересы просто из вежливости?!
Надо уметь защищать себя от таких нападок!
Эти люди несут тебе ЗЛО, почему ты отвечаешь им добром?!
Да, их надо выслушать. Поблагодарить за предложение. И вежливо сообщить, что сделать так как они хотят ты просто НЕ можешь! Да и не хочешь!
И не надо себе навязывать чужие желание, чужие интересы, особенно материальные.
Можешь конечно иногда пойти на компромисс, но обязательно изложи при этом и свой интерес, свои нужды. Ты имеешь право на свои взгляды и свои понятия о чем либо. И вежливо ставишь людей на место, если это право у тебя отнимают.
***stasya ***
Лучший ответ
Как что делать? Радоваться тому, что вы не девушка.
Natalia Franchuk
Просто плыви по течению и само собой всё случится как надо. в мыслях не парься.
Реально учись
Ольга Томилина
Работать руками.
Я вас научу, говорить нет просто, перед зеркалом, 20 раз повторите себе нет, сознание это запомнит и будет жить намного проще!
Особенно говорить нет нужно научиться. Сам от этого страдал, пока не попробовал. Поначалу трудно из себя выдавить слово "нет", а потом привыкнешь. Главное правильно расставлять приоритеты.