В колледже я учусь на "4" и "5". В этом семестре вышла лишь одна четвёрка по математике, остальные - пятёрки. Наш классный руководитель лишь поставила меня и мою подругу (она в такой же ситуации) в известность, что мы должны пересдать математику на "5". Т. к. по итогам прошлого семестра вышло мало отличников, поэтому, как я предполагаю, администрации "для галочки" нужно больше успевающих "на отлично". Подействовать на учителя математики она не смогла, поэтому обратилась в администрацию - это факт.
Я прекрасно понимаю, что не знаю математику на "5" и поэтому не хотела пересдавать. Но сказать об этом классному руководителю я постеснялась (и теперь жалею), ведь она беспокоилась за оценки, и кажется, себе немало нервов потратила из-за нас.
И сегодня была пересдача. Учитель математики - женщина в возрасте, хорошо знает предмет и всегда объективно оценивает. Отвечала я немного лучше, чем обычно, но всё же - на "4". Но после сдачи нас ждал совсем неприятный разговор. "Девочки, вы понимаете, что вы творите? Вы понимаете, что не знаете на "5"? Знаете, как неприятно, что на тебя давит администрация, чтобы ты исправила "3" на "4", "4" на "5". Вы же знаете, что я оцениваю всегда объективно, поэтому сейчас поступаю неправильно, оказываю вам медвежью услугу. Вас заставили пересдать?" - примерно так она говорила. Я это прекрасно понимаю, но сказать в тот момент ничего стоящего не смогла, даже извиниться, потому что впервые оказалась в подобной ситуации, только виновато соглашалась с её словами. Пятёрки она всё же поставила, ну и я поблагодарила (хотя, не знаю, в тот ли момент нужно было это сделать?) В конце нашего разговора она сказала: "На будущее, девочки - за это благодарят, но не надо ни шампанского, ни конфет, никаких других подарков."
В общем, отношения испорчены, и теперь мы для неё - бессовестные, без чувства такта эгоисты. Мой положительный или нейтральный образ в её глазах был полностью разрушен.
Мне стыдно, я чувствую себя виноватой, но, по сути, я тоже жертва обстоятельств, как и она. Я понимаю, что и незаслуженную пятёрку я не смогу оправдать, и когда это произойдёт, она напомнит об этом случае и ещё больше разочаруется во мне.
Как теперь смотреть ей в глаза? Что делать дальше?
Психология
Что следовало сказать в такой ситуации? Как поступить дальше?
шёл вечер пятницы )
относись не так серьезно, потому что нервов не хватит на всю жизнь
виновата - признайся, нет - значит нет и все, отпусти ситуацию
что там другие думают о тебе, это не твои проблемы, твои проблемы это то что у тебя в голове
не стоит переживать..
:)
и парится, Это далеко не самое страшное,
что еще будет в жизни
:)
что еще будет в жизни
Вы не паникуйте, да, ситуация не самая приятная, когда мы становимся заложниками гнилой системы, но в том-то и фишка, чтобы не стать частью этой гнилой системы. В вашем случае, как говорится, на первый раз прощается, на второй предупреждается, а на третий наказывается. Правильно, вы должны были настоять на отказе от пересдачи, так и сказать прямо, я не знаю предмет на 5, но вы с малодушничали, ведь вам по сути ничего не угрожает, вы ученик, а вот если бы учитель начал отстаивать свою позицию, то она могла бы потерять работу. Поэтому, когда следующий раз вас протестируют на трусость, вспоминайте свою 5 по математике. и поступайте правильно. Обязательно купите букет цветов преподавателю и поблагодарите не за 5, а за жизненный урок и за опыт, который вы получили в этой ситуации.
мне нравится, что Ваша совесть ещё с Вами разговаривает...
не всё потеряно)
я думаю, всё-таки вы будете хорошим человеком..)
не всё потеряно)
Марина Пашинцева
Стараемся) Спасибо!
Ваша преподавательница -старый опытный манипулятор. И пять поставила, и плешь проела. Есть люди, которым нравится взращивать в других чувство вины, особенно в тех, кто от них зависит. Они от такого словно расцветают. Живи спокойно дальше, не ведись на её провокации. Ничем и никак ее "благодарить" не надо, обойдётся.
Если бы ты отказалась, отношения были бы испорчены с классной руководительницей. Забей, все эти оценки после окончания обучения не будут значить ровным счётом ничего.
Смотри ей в глаза как честный человек, объективно оценивающий свои возможности.
А за намек про шампанское можно и на зону загудеть...
ВЗЯТКОВЫМОГАТЕЛЬСТВО!
Ты если промолчала, значит дала надежду преподавателю на то что будешь заниматься и подтянешься. Выходит ты действительно ее обманула и поступила по свински. Впредь, если что-то обещаешь (а промолчать и не сказать ,,нет" - это значит сказать ,,да), то выполняй. Кровь из носу, но сделай. А если не можешь, то научись говорить и не давай ложных надежд.
Бессовестная учительница, потому что 4 - экзамен сдан, причем хорошо, а не кое как. А количество отличников зависит так же и от нее самой. значит, не учит она студентов на 5, недоходчиво объясняет.
Прошло два года. Скорее всего, вы извлекли урок из этооо. Скорее всего, вы поняли, что ваш преподаватель манипулятор. Скорее всего, вы уже познали, что такими людьми как вы, которые не могут ответить, дать отпор, правильно оценить ситуацию (в вашем случае с поведением вашего преподавателя) пользуются в свою выгоду и далеко не всегда тактично. Если же вы пока что этого не поняли, и что самое грустное, не хотите понимать или не можете, то это скажется на вашем будущем. Этакие манипуляторы, как ваш преподаватель, будут дальше наседать на детей, кем были вы.
В таком случае ты должна выучить математику на пять и доказать, что ты эту оценку заслужила. Думаю если ты хорошо подтянешь этот предмет, то она тебя простит. И ты ей докажешь, что оценка заслужена или просто забей. Выбор за тобой!
Стоп, стоп, стоп. Преподаватель сказала сдать на 5,хотя у тебя 4???!Подожди, ты это серьезно?! Офигеть какая она ДУРА!!! А вы знаете, что это абсурд?! Это, что за херня, (извиняюсь за выражение) у вас там творится??!! Она переходит свои права!! Какая ей в задницу разница?! 4 считается хороший отметкой!!! Если ученик ее получает у
него никаких проблем БЫТЬ не должно!! Они заботятся не о вас, а о себе!!! О своем учебном заведении!!!! Я просто в шоке.... Это трындец, нахрен, вообще так учиться??! Они поубивают нас всех в прямом смысле слова!!! После этого она еще унижать вашу самооценку!! Охереть, просто супер!!! Могу одно сказать... Надо все рассказать старшим, подать на нее в суд и валить из этого коледжа!! Я просто в шоке...
Пугачева Антонина
Как по мне вы слишком перегибаете палку из-за того подавать в суд это слишком.
просто признайся