Психология

А кто сказал что обязательно нужно быть успешным, красивым и т. д??))

Общество.

Мышление, к которому мы так привыкли за время бытия разумными существами, кажется безопасным процессом именно в силу его обыденности. Но вслушиваясь в музыку людей, беснующихся от переполняющей политической одержимости, невольно испытываешь страх - настолько близок рассудок этого типа к катастрофе. Кажется, вооружи этих людей не клавиатурой, а ножами, мало кто вышел бы живым из схватки мнений.

Здравомыслие подсказывает, что мнение - это самый малый пустяк, разменная монета, для того только и существующая, чтобы менять ее на такие же мелкие покупки. Но по жестокому закону мира людей именно мнение становится сакральным стягом, ведущим на подвиги и даже смерть. Возможно, дело не во мнении как таковом, а в присущем культуре в целом явлении, столь же распространенном, сколь и незаметном, и которое мы так же редко замечаем, как и то, что дышим воздухом, ни минуты не сомневаясь, что воздух никаким иным в принципе не может быть. Я имею в виду пропитавший нашу повседневность героизм. Знаки героизма рассыпаны везде. Вы живете на улице, названной фамилией героя, в городе, названном именем героического царя, или в Хабаровске - названного именем героического первопроходца. Праздники, если заглянуть за их алкогольные обложки, по сути специальные дни почитания героев. Если вы станете листать православный календарь, то посочувствуете священникам - на каждый день приходится почитание нескольких святых, а порой даже десятков, и каждого надо удостоить своей мерой уважения.

Героизм признается столбовой дорогой в пантеоны - церковный или государственный - разница по сути не имеет значения. Само зачисление в пантеон мыслится как высшая цель жизни, по крайней мере, ни у кого не поворачивается язык назвать жизнь героя бессмысленной.

Заметьте, что слово "орден" изначально имело чуть другой смысл. Орден - это особый коллектив, собрание (часто тайное) высокоморальных людей, нравственность которых состояла в совершении определенного рода подвигов. Прошу простить меня за некоторый уход от темы, - мысль я веду к тому, что человеческому уму традиция задает определенный способ придания смысла. По способу осмысления событий все обладатели разума разделяются на пошляков и героев, причем герои как бы бессмертны, а от истлевших пошляков не остается даже костей. Культура настаивает: ты должен стать героем. И вот, проникнув в мышление, эта идея зависает над нами как совесть, принуждая каждого из нас к некоей нормальной, приличной, а именно - героической невротизации своей психики, необходимой для выживания в среде таких же невротизированных субъектов. Мы должны быть героями честности, героями трудолюбия, героями супружеской верности, героями любви к родине, героями ненависти к врагам, героями истины, героями трезвости, героями пьянства, героями блатной субкультуры, героями чистого познания, героями астрономии, поэзии, циркового искусства и т. д.. И бояться трусости – позорной участи труса. Не каждому дано совершенство, но каждому доступен героизм: "Он сделал все возможное... Отдал без остатка..."

Если рассматривать самоубийство под этим углом, нам раскроется иной ракурс: самоубийца убивает не свою жизнь, а свою смерть. Он героически жертвует жизнью ради сакрального фетиша или того, что, по крайней мере в сложившихся обстоятельствах, священным граалем ему кажется. Например, умирает влюбленным - потому что жизнь без ответной любви не имеет смысла. Таким образом, его конкретная смерть делает бессмертной его абстрактную любовь. Думается, что в отсутствии героического радикала идеи самопожертвования вообще не могли бы приходить человеку в голову. Кстати, расхожее рассуждение о самоубийстве как о малодушии, грехе, слабости характера в сущности есть акт опошления, (см комментарий) >>
Эллада Игнатова
Лучший ответ
Валерия Остапенко Добрый день, я хотела бы у вас попросить, если можно конечно, можете мне скинуть в полном размере фото, которое у вас на аватарке. Я его здесь ставить не буду. Просто оно мне очень нравится.
да успешных некогда ничего выкладывать, это неудачники кичатся
Ня Кавай
Никто такого не говорил) Каждый д. очит, как он хочет)
Любовь Мешкова
Виктория Светикова Ага)))
Профильная моя ты ))
Ух)))) эмоции то так и прут))
Это пропаганда глянцевых коммерческих журналов, по идеологии которых реальная жизнь каждого должна быть тоже отфотошопенна как и их страницы с искусственными моделями и селебами - примитивный утопический максимализм. Для реального счастья человеку много не требуется.
Должна быть цель в жизни у человека. Без цели ты простая обезьянка
Виктория Светикова То есть без цели стать звездой Инстаграмма любой по любому обезьяной может считаться ?)))
Можешь быть уродом, но при деньгах, иначе не прокатит
А тогда зачем жить?
Красивые и не очень тетки стараются убедить нас в этом ...)
Юля Кузьменко
те, кто до сих пор поклоняются золотому тельцу....

надеюсь ты заешь о ком я веду разговор... ;)))