Всему виной гордыня, начало всех страстей. Она так незаметна для современных людей, что человек, как близорукий, буквально её не видит. Ваш пример, человек непримечательный в глазах других людей, себя, в данном случае, он видит как раз таки выше и достойнее других, уже гордыня, но её по прежнему не видит, человек думает, ага, вот тот-то ко мне плохо относится, тот-то не поздоровался, тот-то ответил сквозь зубы или даже нахамил, завидуют моему превосходству и успеху, который я в себе ощущаю, я чувствую себя выше других. Вот он корень где, если человек его увидел в себе, это половина выздоровления, борьба с ним - вторая половина.
P.S. А на самом деле, человек только орудие, а не действующее лицо, каждое такое столкновение с искушением страстью только экзамен, кто как его выдержит на устойчивость к нормальному состоянию или поддастся действию соответствующей страсти, страсти могут быть как в реальном, так и в виртуальном мире, а сколько их здесь на "Ответах", сколько тут зависти и ложного превосходства, у меня больше баллов, у меня выше КПД, у меня больше поклонников/поклонниц, чем у тебя... и такие баталии устраивают порой, думаешь, чем вы занимаетесь, делите "мыльный пузырь" же...
Психология
по каким причинам обычный человек, который ни чем особо не примечателен, может решить что ему завидуют?
Веруня Великосельская
Доброго вечера!
Просто эта иллюзия зависти, которую они в себе растят и культивируют, тешит их самолюбие.
Непомерная гордыня требует всё новых и новых жертв, костёр требует новых дров.
Такие люди, как правило, по своей сути ничтожны.
блажен, кто верует, легко ему на свете
Штамп. Так делают многие)
Завидуют, как ни странно, почти всем
придумывает себе, чтобы не сойти с ума..)) они иногда сами действительно в это начинают верить
НЕ ЗАВИДУЮТ РАЗВЕ ЧТО ПОСРЕДСТВЕННЫМ=)
ОБЫЧНОМУ С ВИДУ ЧЕЛОВЕКУ И ВПРАВДУ МОГУТ ЗАВИДОВАТЬ
(МОЖЕТ ОКРУЖЕНИЕ У НЕГО НЕ ОСОБО ДОБРОЕ И НЕ СЛИШКОМ ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ)
СРЕДИ ЗАВИСТНИКОВ НЕТ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ-
КТО-НИБУДЬ ИЗ НИХ СТАНЕТ ЧУТЬ УСПЕШНЕЕ И ОН УЖЕ-БЕЛАЯ ВОРОНА И МИШЕНЬ ДЛЯ ЗАВИСТИ И СПЛЕТЕН=)ВОТ ТАКИЕ ОНИ, ЗАВИСТЛИВЫЕ!
СРЕДИ ЗАВИСТНИКОВ НЕТ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ-
Самооценка неожиданно поднялась
парадоксальный вопрос, он обычный, но ему завидуют?)) значит его уважают люди и это вызывает зависть у непонятливых, почему его уважают)
Елена Дельфинка
+++