это очень сложный вопрос на самом деле, вернее ответ, но попробую кратко... казалось бы разные религии, но страхи одинаковые. сперва нужно понять что все мы люди и хоть культуры разнятся психология примерно одинаковая (если откинуть индивидуальные черты). Все люди ис покон веков боялись неизвестности (механизм выживания такой). Люди не понимали происхождения огня, воды и в целом устройство мира и так как наш мозг ищет простого объяснения, то появляются первые языческие верования и представления о духах природы (складывающиеся из рассказов и сказок, а так же видений одурманенных шаманов). Но были в природе явления пугающие людей, например молнии, пожары, болезни и отсюда появляются первые представления об злых духах или же демонов (по сути в разных верах это было одно и тоже, в силу людского сознания, но названия у всех свои. Это в адаптации под нашь язык они злые духи и демоны) Так же люди не понимают и бояться смерти - отсюда складывались первые представления о загробных мирах (ведь куда то они обязаны попадать) Отсюда появляеться и представление о духе умершего. Это подкреплялось снами родственников которые, горюя о смерти, видели умерших во сне и опять же шаманами закинувшимися грибочками.
Дальше всё усложнялось... Люди понимают что не одни в мире и начинают общаться и перенимать многое у соседних культур. С появлением авраамистических религий, вобравших в себя многое из язычества (христианство тоже из них), и рецепцией например индуизма и с последующим распостранение этих религий по всему миру делает некую смесь представлений о мире. В авраамистических религиях например окончательно складыаеться понятие души, а так же злые духи становятся демонами и т. д. а в индуизме демоны асуры, в синтоизме они.
В общем первобытные людские страхи смешались в некие транскультурные паранормальные верования.
На деле это достаточно интересно, но и намного запутанней. Это целое развитие культур за всю историю и их взаимодействия, на фоне простых первобытных страхах
Психология
Почему люди не зависимо от мировоззрения и вероисповедания боятся призраков, демонов, духов и другого паранормального?
Надя Нефёдова
Страх смерти=страх неизвестности, возможно правда, ведь к некоторым неизвестным вещам человек проявляет любопытство, а некоторые его сильно пугают, возможно подсознание выдает это как опасность.
Нет ничего страшнее неизвестности! Поэтому и смерти боятся…
Их и атеисты бояться. Откуда у ужастиков такая касса.
Надя Нефёдова
Поэтому я и написал-мировозрения
Всё потому что все они без исключения, посмотрели Фильм. Существо 1981 года.
Я не боюсь.
Надя Нефёдова
да ты што
Не совсем так, больше всего таких вещей боятся те, кто насмотрелся всякой чуши, а если человек не видел этого, не читал, то у него нет представлений об этом, а если нет, то нечего бояться)))
Надя Нефёдова
Ну если сам оказывается свидетелем сверхъестественного, в основном люди чувствуют прилив адреналина, и впадают в оцепенение